Бонус 2000

Бонус 2000 Бонус 2000

Подписка КХЛ

Билеты Магазин
EN CN
  • Новости
  • Видео
  • Календарь
  • Таблицы
  • Клубы

    Конференция «Запад»

    Дивизион Боброва

    • Витязь Витязь
      • Рязань-ВДВ
      • Русские Витязи
    • СКА СКА
      • СКА-Нева
      • СКА-1946
      • СКА-Варяги
    • Спартак Спартак
      • Химик
      • МХК Спартак
      • Крылья Советов
    • Торпедо Торпедо
      • Дизель
      • Чайка
      • ЖХК Торпедо
    • ХК Сочи ХК Сочи
      • Ростов
      • ХК Капитан

    Дивизион Тарасова

    • Динамо Мн Динамо Мн
      • Динамо-Шинник
    • Динамо М Динамо М
      • Динамо СПб
      • МХК Динамо Мск
    • Куньлунь Ред Стар Куньлунь Ред Стар
      • КРС ШЭНЬЧЖЭНЬ
    • Локомотив Локомотив
      • Молот
      • Локо
      • Локо-76
    • Северсталь Северсталь
      • Буран
      • Алмаз
    • ЦСКА ЦСКА
      • Звезда
      • Красная Армия

    Конференция «Восток»

    Дивизион Харламова

    • Автомобилист Автомобилист
      • Горняк-УГМК
      • Авто
    • Ак Барс Ак Барс
      • Барс
      • Нефтяник
      • Ирбис
    • Лада Лада
      • Ладья
    • Металлург Мг Металлург Мг
      • Южный Урал
      • Стальные Лисы
    • Нефтехимик Нефтехимик
      • Ижсталь
      • Реактор
    • Трактор Трактор
      • Челмет
      • Белые Медведи
      • Белые Медведицы

    Дивизион Чернышева

    • Авангард Авангард
      • Омские Крылья
      • Омские Ястребы
    • Адмирал Адмирал
      • Ермак
      • Тайфун
    • Амур Амур
      • Сокол
      • Амурские Тигры
    • Барыс Барыс
      • Снежные Барсы
    • Салават Юлаев Салават Юлаев
      • Торос
      • Толпар
      • Агидель
    • Сибирь Сибирь
      • Металлург Нк
      • Сибирские Снайперы
  • Игроки
    • Игроки
    • Тренеры
    • Судьи
  • Судьи
  • Статистика
  • Фото
  • ТВ
  • Реклама
  • Медицина
  • Контакты
  • О КХЛ

Олег Протасов

специально для khl.ru

15 Марта 2023, 15:00 Суперсерия

Без перелома, но с лихой интригой. Итоги серии ЦСКА — «Северсталь»

Третий год подряд «Северсталь» подарила нам, пожалуй, самую эффектную серию первого раунда, сильно потрепав нервы действующему чемпиону.

Как складывалась серия

Андрей Разин с «Северсталью» уже успели приучить нас к крутому выступлению в первом раунде. Два года назад они взяли у московского «Динамо» только один матч из пяти, но счёт серии 4-1 совершенно не отражает уровня её напряжённости. Год назад с тем же «Динамо» получилось ещё увлекательнее: череповчане взяли первые две игры в Москве, и сложили оружие только в заключительной встрече, став соавторами единственной в первом раунде семиматчевой серии.

ЦСКА — соперник более грозный, чем «Динамо», но и армейцам тоже пришлось в полной мере вкусить неуступчивости «Северстали». После трёх матчей череповчане вели в серии 2-1, на разгром в четвёртой встрече (3:9) — который многих вывел бы из колеи — и начало пятой (0:3) наплевали (3:4 в итоге); в шестой спокойно победили 3:0 — а ведь в нынешнем сезоне никому не удавалось «засушить» ЦСКА.
И седьмую начали с 2:0, но более высокий класс армейцев всё же сказался.


Ключевой эпизод

Велик соблазн «назначить» ключевым эпизодом второй гол ЦСКА в решающей встрече, забитый, как показалось многим, несправедливо: Егор Морозов в это время лежал на противоположном краю площадки, и череповчане отбивались вчетвером. И чуть было не перехватили шайбу — что должно было привести к остановке игры. Но «чуть было» не считается. Никита Рожков шайбы действительно коснулся, но буквально через секунду она вернулась под контроль армейцев, так что формально повода для свистка арбитра не имелось.

Разгром 9:3 тоже не был переломным. Возможно, он даже и оказал негативное влияние на победившую сторону, а не на проигравшую. Сколько бы ни говорилось про «мы забыли результат сразу после окончания игры, самый важный матч — следующий, и т.д.», такой счёт не может не влиять на концентрацию победителей. Насколько сильно влияет — это уже у всех индивидуально; но взять и забыть 9:3 после финальной сирены невозможно в принципе. При этом забыть про три пропущенных гола как раз наоборот очень даже возможно, а ведь трёх пропущенных в большинстве случаев вполне достаточно для поражения.

По большому счёту, перелома в этой серии не было. Он был бы, если б «Северсталь» в итоге победила. Но армейцев мы и в прошлом сезоне, и в нынешнем очень часто видели, отыгрывающихся безо всякого перелома: они просто гнули свою линию — либо прибавляя постепенно, либо даже не прибавляя вовсе. Так же складывался и седьмой матч серии: не забрось Владислав Каменев вторую шайбу в том эпизоде, её забросил бы кто-нибудь другой, позднее. Хоккеисты ЦСКА практически ничего не меняли в своей игре и не вытаскивали её на морально-волевых качествах; они постепенно наращивали мощь, и к началу третьего периода достигли уже очень ощутимого преимущества. Которое логично отобразилось в голах Владислава Провольнева и Максима Соркина в течение 27 секунд. И это тоже трудно считать переломом.


Герои серии

Михаил Григоренко

Григоренко стал лучшим бомбардиром серии (4+5), да и во всём розыгрыше он разделяет второе место с Никитой Гусевым. Свои очки он методически набирал в каждом матче, кроме того, который ЦСКА проиграл 0:3. Гол, забитый Михаилом в четвёртой встрече, стал для него 35-м в розыгрышах Кубка Гагарина — столько же у Вадима Шипачёва, больше — только у того же Гусева, Даниса Зарипова и Сергея Мозякина.

Владислав Каменев и Сергей Плотников

Несмотря на то, что разница в опыте и индивидуальном мастерстве хоккеистов ЦСКА и «Северстали» очевидна и довольно велика, армейцы взяли серию во многом благодаря не этим компонентам, а качеству единоборств (которое, впрочем, слагается в том числе и из опыта с мастерством). Десятка лучших игроков всего первого раунда по количеству выигранных единоборств наполовину укомплектована представителями ЦСКА: у Мамина, Окулова, Каменева, Карнаухова и Плотникова таковых за 60. Из этой пятёрки в первую очередь стоит выделить Каменева с Плотниковым — они и времени на льду проводили больше остальных нападающих, да и вдобавок забросили по четыре шайбы, как и Григоренко.

Робин Пресс

Пресс выступал мозговым центром «Северстали» — он больше остальных партнёров владел шайбой (12 с половиной минут) и раздал больше всех передач (306), в том числе точных (256). Эти показатели лучшие не только среди череповчан, но и для всех участников первого раунда: по количеству и всех передач, и точных, Робину не было равных, а по времени владения шайбой его превзошёл только магнитогорец Егор Яковлев. Ну и кроме этого четыре передачи Пресса стали результативным, и ещё два гола он забил сам.

Никита Нестеров

Нестеров стал вторым бомбардиром (1+7) серии после Григоренко, и в среднем проводил на льду по 25 минут и 15 секунд за игру — это лучший показатель для обеих команд и четвёртый по всему первому раунду.

Никита Макеев

Макеев — далеко не самый заметный игрок «Северстали»: серию он начал со второго матча, был седьмым защитником, впоследствии повысился до третьей пары. Но в итоге стал одним из троих череповчан, завершивших серию с положительным показателем «плюс/минус» (+5), и показатель этот — лучший в «Северстали». Да и не только в «Северстали»: больше в серии заработал только Константин Окулов (+6), ещё у троих армейцев по +5. Никита много играл в меньшинстве, и был одним из главных виновников того, что за всю серию спецбригады ЦСКА реализовали только четыре большинства из 22. Да и в равных составах, когда Макеев находился на льду, череповчане не пропустили ни одного гола — при том, что армейцы установили рекорд КХЛ по результативности в отдельно взятом раунде.


Что дальше?

Череповчанам, как и года назад, как и два, стыдиться нечего — они уступили очень сильному сопернику в очень достойной борьбе.
ЦСКА второй год подряд ожидает встреча с «Локомотивом». Точнее, даже третий подряд: в 2021 армейцы, возглавляемые Игорем Никитиным, победили 4-3. В прошлом сезоне, под руководством уже Сергея Фёдорова они прошли «Локомотив» Никитина 4-0. В нынешнем регулярном чемпионате соперники обыграли друг друга по три раза, причём и те, и другие успешнее действовали в гостях (по две победы). Так что преимущество ЦСКА в виде лишнего матча на своём поле преимуществом не очень-то является.


#Кубок Гагарина 2023 #ХК ЦСКА #ХК Северсталь #Андрей Разин #Михаил Григоренко #Владислав Каменев #Сергей Плотников #Робин Пресс #Никита Нестеров #Никита Макеев #Сергей Фёдоров

Упоминания

логотип-клуба

Северсталь (Череповец)

логотип-клуба

ЦСКА (Москва)

Поделиться

Прямая ссылка на материал

https://www.khl.ru/news/2023/03/15/511220.html

Популярные видео

05:28

94

Золотой состав - лучшие игроки КХЛ за 15 лет

18 Мая, 22:20

09:58

141

Лучший тренер сезона - Сергей Федоров

18 Мая, 21:58

Популярные фото

2 Июня

26

Pics 99

1 Июня

12

Pics 131

Партнеры

Титульный партнер
Титульный партнер
Генеральный партнер
Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер
  • Магазин
  • О КХЛ
  • Реклама
  • Контакты
  • Горячая линия
Билеты Магазин

Все права на материалы, размещенные на сайте www.khl.ru (далее – Сайт) и являющиеся объектами исключительных прав, в том числе на зарегистрированные товарные знаки и символику «КХЛ»/«KHL», «МХЛ»/«JHL», «ЖХЛ»/«WHL» (далее – Товарные знаки), а также на фото- и видеоизображения, статьи и т.п., правообладателем которых является ООО «КХЛ», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование Товарных знаков и иных объектов интеллектуальной собственности, правообладателем которых является ООО «КХЛ», без согласования с ООО «КХЛ» рассматриваются и преследуются как нарушения интеллектуальных прав ООО «КХЛ» в соответствии с законодательством РФ. Запрещается автоматизированное извлечение информации Сайта любыми сервисами без официального разрешения ООО «КХЛ». Цитирование с Сайта и сателлитных проектов официальных сообщений Континентальной хоккейной лиги допускается только при наличии прямой ссылки на сайт www.khl.ru.

Пользовательское Соглашение Положение об обработке персональных данных ООО "КХЛ" Условия пользования сайтами КХЛ

© КХЛ 2008—2023 Все права защищены