История финалов Кубка Гагарина: что даёт победа в первом матче?

Статистика

Зинэтула Билялетдинов не проигрывает серии плей-офф, если одержал победу в первом матче, а Сергей Фёдоров не проигрывает серии вообще. Один из них сохранит свою тенденцию, другому придётся отступить.

«Ак Барс» выиграл первый матч, и повёл в финальной серии 1-0. Для ЦСКА это, конечно же, ещё не приговор, шансы перевернуть серию в свою сторону не мизерны, но и не так уж велики. В 13 предыдущих финалах команда, взявшая первый матч, в итоге выигрывала и всю серию девять раз — то есть, почти в 70 %. А четыре оставшихся случая были уже относительно давно: последний из них датируется 2016 годом, когда на магнитогорцев никак не повлияло гостевое поражение от ЦСКА 1:5.
Три остальных были ещё раньше: в 2009 году «Ак Барс» проиграл первый матч «Локомотиву» 0:3, в 2012 ОХК «Динамо» — «Авангарду» 1:2, и в 2014 снова «Металлург» — пражскому «Леву» 0:3. Во всех четырёх случаях серии затянулись до седьмой встречи.

7 апреля 2016 года Александр Радулов набрал 1+1, а ЦСКА обыграл «Магнитку» 5:1. Через полторы недели магнитогорцы выиграли Кубок. Фото: Юрий Кузьмин7 апреля 2016 года Александр Радулов набрал 1+1, а ЦСКА обыграл «Магнитку» 5:1. Через полторы недели магнитогорцы выиграли Кубок. Фото: Юрий Кузьмин

Подписывайтесь на наши соцсети