Популярностью не мерялись, ее на всех хватало. Правда, младший из трио в какой-то момент попал в ежедневный топ – в заставке давно канувшего в лету советского киножурнала «Новости дня» была нарезка из кадров идущих по полю комбайнов, чего-то производственного, студенческого, армейского, а под финал хоккеист с ремешком от шлема на подбородке со спартаковским ромбом на груди, сбитый соперником, все равно неистово летел вперед и лежа проталкивал шайбу в ворота. В этом эпизоде у Вячеслава Старшинова в оппонентах были армейцы – Владимир Брежнев, сам Александр Рагулин, голкипер Виктор Толмачев и земное притяжение, но это ему не помешало. В кинотеатры и клубы ходили все, «Новости дня» демонстрировались перед каждым сеансом, поэтому форварда под номером восемь, можно сказать, знала вся страна.
Это все не могло исчезнуть вот так сразу в приснопамятные 90-е, никак не могло. На середину их и пришелся нечаянный урок, данный мне нынешним юбиляром. Наш «пятьсот веселый» хоккейный чартер из Стокгольма, с чемпионата мира-1995 приземлился в Шереметьеве на несколько минут позже сразу трех рейсов, о быстром прохождении паспортного контроля оставалось только мечтать. Пришлось пристроиться на лестнице, рядом оказались – вы не поверите – Старшинов и Виктор Шалимов. Легенды, небожители, спартаковцы. Разговор был незатейливый – так, чтобы время скоротать, я больше слушал, но свои пять копеек вставить хотелось.
На то были основания. Года не прошло, как в Магнитку, где я тогда жил и работал, приезжали знаменитая команда ветеранов сборной СССР. После товарищеского матча состоялся непременный банкет, на котором мы с Вячеславом Ивановичем, как мне показалось, хорошо общались. Телефоны свои он мне записал на салфетке: «Звони, не стесняйся!». На этот счет я не обольщался, но раз все само собой получилось по прилету из Стокгольма, тем более в неформальной обстановке, то ничего не мешало, улучшив момент, как-то напомнить о недавнем знакомстве. Я и решился:
– А помните, Вячеслав Иванович, как мы с вами хорошо сидели в Магнитогорске?
– С кем мы только не сидели, – приобняв меня за плечи, с неповторимой своей улыбкой ответствовал великий центрфорвард. Умыл меня, конечно, Вячеслав Иванович – но с мягким юмором, абсолютно естественно, без доли наигрыша и желания обидеть. Я внутренне собеседнику аплодировал, урок учел.
Что касается «с кем мы только не сидели», то достаточно взглянуть на ретро-снимок 1963-го года, на котором Юрий Гагарин рядом со Старшиновым, и не поймешь, кто из них больше звезда. Юрий Алексеевич жестом словно показывает, что «нет, не я, а вот этот парень» – свежеиспеченный 23-летний чемпион мира, автор золотого гола в ворота канадской сборной, обожаемый публикой бомбардир, краса и гордость советского хоккея, герой с обложек. Знаменитостей из разных сфер, с кем Вячеслав Иванович «сиживал», с годами тогда только прибавлялось. Когда я его однажды спросил, как они вписывались в богемные круги, Старшинов ответил, что «мы не были «рядом с богемой», мы ею и были. При этом я, как и мои товарищи, все время был занят и помимо хоккея – учеба и наука не предполагают праздного образа жизни».
…Выиграл девять чемпионатов мира подряд – с 1963-го по 1971-й, заодно и две Олимпиады. Мог выиграть и больше, но в бронзовый Скво-Вэлли-1960 его с братьями Майоровыми не взяли – потому, что спартаковский ромб на погоны еще ничего не выигравшая, но уже знающая себе цену молодежь променять не хотела. А перед Саппоро-1972 Тарасов с Чернышевым накануне последнего своего турнира не своим ветеранам тоже не слишком доверяли, тем более что Старшинова в клубе почти уже уговорили возглавить «Спартак», и надобность делать трудный выбор вроде как отпала сама собой. Полагаю, это ускорило принятие решения перейти на тренерский мостик – хотя даже сам Вячеслав Иванович еще не знал, что окончательное расставание с игровой карьерой произойдет еще через долгих семь лет. И все-таки жаль, что олимпийской закольцовки, как у Рагулина, Кузькина, Давыдова и Фирсова, тогда не случилось.
В Японии Старшинов все-таки окажется довольно скоро, когда приглашенного в качестве консультанта знаменитого центрфорварда проницательные японцы из клуба «Одзи Сейси» из города Томакомай после обстоятельного знакомства уговорят и передавать опыт, и еще немного поиграть. «Немного» растянулось на три сезона, тренерские свои обязанности Старшинов делил с Масукава-сан, приведя команду к чемпионству и двум серебряным медалям, а заодно трижды становясь лучшим бомбардиром Японии. Потом по той же дорожке пройдут другие советские мастера – Владимир Шадрин, Юрий Ляпкин, Валерий Белоусов, Василий Первухин, но хоккейным первооткрывателем «страны восходящего солнца» остался все же Вячеслав Старшинов.
А вот то, что он, вернувшись, снова надел спартаковскую форму, тогда поразило всех. Объяснение нашли быстро – мол, уже обладающий снайперским рекордом (достижение Алексея Гурышева он превзошел еще в мае 1972-го, забросив свою 380-ю шайбу) и уже ставший кандидатом наук Старшинов решил еще и пересечь заветный рубеж в 400 шайб, что и произошло в ноябре 1978-го. Вячеслав Иванович эту версию отвергает – по его словам, ему просто нужен был переходный период. Ну и заодно получилось остановиться на числе 408, которое через год удалось превзойти Борису Михайлову, а еще через три с лишним десятка лет – Сергею Мозякину, а затем еще и Данису Зарипову. Но Старшинов – единственный из «четырехсотников», кто все свои шайбы забросил за один клуб, преследователи отсутствуют.
Самое удивительное то, что последние свои голы Старшинов «добирал» по ходу двух возвращений – в 1974 с должности старшего тренера, в 1978-м по прибытии из Японии, когда о нем как об игроке вспоминали все реже, а играл он бесплатно, как самый настоящий любитель, будучи при этом еще и кандидатом наук – больше подобных примеров не имеется. Перерывов набралось на пять сезонов – и если бы не это, то обогнать Вячеслава Ивановича смог бы только неподражаемый Мозякин.
Да уж, кто умел забивать, так это Старшинов. Полистайте старые хоккейные фотоальбомы, или просто кликните в интернете – на снимках Старшинов почти всегда в окружении соперников, в самой гуще, его цепляют, толкают, бьют – а он все равно куда-то рвется – да известно, куда. Анатолий Тарасов, весьма ревностно относившийся к спартаковскому трио, за игровую страсть Старшинова и полюбил: ««В сраженьях перед воротами соперника был неудержим. С железным хватом клюшки, крепко стоящий на ногах, Вячеслав своих намерений никогда не скрывал – бросал сопернику открытый вызов и рвался к цели по прямой… Он всегда лезет в самое пекло, никому спуску не дает. Второго такого, может, во всем мире нет!». Если мэтр и преувеличивал, то ненамного. Был в 60-х центр искушеннее – Александр Альметов, но, как тонко заметил писатель Александр Нилин, как спортсмен Альметов со Старшиновым рядом не стоял. Имелась в виду, конечно, неуемная жажда гола, игровая страсть и абсолютная самоотдача – в этом Вячеслав Иванович, без сомнения, из отечественных центрфорвардов номер первый на все времена.
…Я полюбил старшиновско-майоровскую тройку беззаветно и безотчетно, интуитивно понимая, что любая игра для них и есть счастье, не омраченное ничем. Страна как будто ждала трех будущих авиаинженеров, интеллектуалов с клюшками в руках, олицетворяющих осуществленную, казалось бы, мечту о свободе и радости творчества. Характер, полностью воплощенный в игре – это, конечно, Борис Майоров. Лидер во всем – органичный, взрывной, элегантный. Родившийся несколькими минутами позже брат Евгений уступал Борису во многом, но только не в понимании игры. Старшинова братья поначалу в упор не видели и ворчали, зачем Александр Игумнов подсунул им в 1957-м неуклюжего новобранца. Ворчали, правда, совсем недолго. Освоившись, новичок брал свое неукротимостью, уникальным голевым чутьем и данной от природы лошадиной выносливостью. На рубеже 60-х наглецы с Ширяева поля рвали всех, порой даже непобедимый ЦСКА. Конечно, и проиграть могли аутсайдеру, но, заматерев, очки просто так уже никому не дарили.
Много лет спустя Тарасов напишет, что Старшинов «играл практически без срывов – и в молодости, и в конце своего верного служения хоккею». А Борис Майоров как человек, не слишком щедрый на комплименты, подчеркнет: «Уж если он поставил перед собой какую-нибудь задачу, никакие преграды на пути его не остановят. Он даже не будет их обходить, он их просто-напросто сметет». Хватка у него действительно крестьянская – Старшиновы же деревенские, из-под Ржева, воспитание у Славы было основательное, основательно он и брал высоты что в спорте, что в учебе, что в науке. Мог стать отличным футболистом (да он им уже и был – Андрей Старостин подтвердил это в предисловии к одной из старшиновских книг), занимался акробатикой и боксом, все пошло в дело, все пригодилось – сам Тарасов удивлялся, как легко справляется Старшинов с самыми сложными и заковыристыми его упражнениями.
Богатырем, однако, не казался, хотя перетолкать и перебороть мог кого угодно, в его игровой манере в первую очередь чувствовались стиль, порода – иначе бы он с Майоровыми не ужился. Их комбинационной вязи требовалась ударная сила в атаке и крепость в обороне – а голеадор Старшинов был еще и сильнейшим в стране центрфорвардом оборонительного плана, только не все на это обращали внимание. Это сочетание бомбардира и оборонца – из редчайших и уникальных, голеадоров от Бога на меньшинство не разменивают, а Старшинов и это на себе вытаскивал.
…Звено в классическом составе перестанет существовать в начале второй половины 60-х. Дуэт Бориса и Вячеслава, признанный одним из лучших в мировом хоккее, свой славный путь в сборной завершит Олимпиадой в Гренобле, а в клубе – третьей для «Спартака» победой в чемпионате страны весной 1969-го. Старшинов еще будет успешно играть с разными замечательными партнерами, примет от великого капитана Бориса Майорова «эстафету» и трижды поднимет над головой Кубок чемпионов мира, а окончательно закончит уникальную карьеру на десять лет позже Бориса, уже совсем в другую эпоху.
Книги Старшинова, не в обиду автору и соавторам, и даже с учетом времени выхода, получились слишком уж обтекаемыми – ни одного резкого суждения, ни одного неосторожного слова. На льду центрфорвард и бомбардир под номером восемь был яростен и ярок, не щадил ни себя, ни соперников ни у своих, ни, главным образом, у чужих ворот. А на страницах все согласно стандарту образцового советского спортсмена, делегата съезда комсомола, чемпиона и положительного во всех отношениях героя.
А что делать, если он такой и есть? Ирония и самоирония, конечно, в старшиновской манере общения присутствуют – но без жесткости. Не случайно профессор Старшинов, чуть ли не четыре десятка лет возглавлявший кафедру физвоспитания МИФИ, еще и стихи пишет, как «физик» и «лирик» в одном лице.
Про весну, и про весну хоккейную, стихи тоже есть. В ту пору все звали его просто – Слава.
Досье
Вячеслав Иванович Старшинов
Родился 6 мая 1940 года в Москве. Советский хоккеист, центральный нападающий, тренер, спортивный функционер. Заслуженный мастер спорта (1963), заслуженный тренер РСФСР. Кандидат педагогических наук (1975), профессор.
Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1965), Знак Почета (1968), Дружбы (1995), «За заслуги перед Отечеством» третьей степени (2000), Олимпийским орденом (2000), «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени (2007), Почета (2010), «За заслуги перед Отечеством» второй степени (2023).
Член Зала славы отечественного хоккея (2004). Член Зала славы ИИХФ (2007).
Карьера игрока: 1957-72, 1974/1975, 1978/1979 – «Спартак», 1975-78 – «Одзи Сейси» (Япония).
В чемпионатах СССР – 540 матчей, 408 заброшенных шайб и 68 результативных передач. В чемпионатах Японии 48 игр, 55 шайб и 40 передач.
За сборную СССР 182 игры, 149 шайб. На Олимпийских играх и чемпионатах мира 78 матчей, 64 гола и 29 передач.
Достижения: олимпийский чемпион 1964, 1968, чемпион мира 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, бронзовый призер 1961. Лучший нападающий чемпионата мира. Чемпион СССР 1962, 1967, 1969, серебряный призер 1965, 1966, 1968, 1970, бронзовый призер 1963, 1964, 1972, 1975, 1979. Обладатель Кубка СССР 1970, 1971, финалист 1967. Первый хоккеист, забросивший в чемпионатах СССР 400 шайб (1978). В списке 34 лучших хоккеистов СССР 1959-1971. Чемпион Японии 1977.
Карьера тренера и спортивного функционера: 1971-74 – «Спартак», 1976-78 – «Одзи Сейси» (Япония); с 1979 – зав. кафедрой физвоспитания Московского инженерно-физического института, 1987-91 – председатель Федерации хоккея РСФСР, 1998-02 – вице-президент, 2002-14 - президент, с 2018 - почетный президент «Спартака».
Достижения: серебряный призер чемпионата СССР 1973. Чемпион Японии 1977.


