Леонид Тамбиев — один из главных старожилов современной КХЛ. В «Адмирале» он начнёт уже четвёртый полноценный сезон, и за это время удалось превратить его из скромной команды в ту, которую уважают и опасаются каждые соперники.
Леонид Григорьевич — максималист. Он никогда не бывает полностью доволен, трезво и реально смотрит на вещи, и в его «Адмирале» всегда с полной самоотдачей работают не только игроки, но и тренеры. Во время сборов в Белоруссии, где приморцы традиционно готовятся к сезону, Тамбиев поделился мнением о селекции, выводами из прошлого чемпионата и ожиданиями от нового.
— Почему «Адмирал» не первый раз проводит всё межсезонье в Белорусии?
— Нас здесь всё устраивает, в Раубичах всё в близком доступе, не нужно тратить время на дорогу. Пешком дошли, потренировались, пошли отдыхать. Условия хорошие для тренировочного процесса, питание, тренажёрный зал — всё в полном порядке. Плюс есть возможность играть контрольные матчи, так как многие команды здесь проводят сборы.
— Изменяете ли вы детали на сборах из года в год?
— Да, стараемся привносить что-то новое, идти в ногу со временем. Главное, чтобы хоккеисты это всё на игру переносили, а мы уже, конечно, корректируем тренировочный процесс.
— Не видите проблему в том, что «Адмирал» всю подготовку к сезону проводит вдали от дома?
— А у нас выбора нет, мы из года в год начинаем регулярку на выезде. Если б мы знали, что начнём дома, то, скорее всего, готовились бы во Владивостоке. Так что здесь всё логично, никаких проблем нет.
— Вы довольны увиденным в исполнении «Адмирала» на кубке Минска?
— По отношению к делу, по самоотдаче к ребятам нет претензий. Понятно, что все сейчас под разной степенью нагрузок. Особняком для меня стоит последний матч против «Металлурга», мне не очень понравилось, как мы выглядели на его фоне. Матч против «Лады» я даже в расчёт не беру: хоть и проиграли, но выглядели прилично, в два раза перебросали, но всё, что было брошено в нашу сторону — залетело. Так бывает, но я смотрел не на результат, а на качество игры. А вот игра с «Металлургом» показала, куда нам двигаться, над чем работать. Было много, в чём на фоне соперников мы выглядели бледно.
— Это поправимо?
— Я не могу сказать, я ведь не бог. Всё покажет сезон.
— Преображение «Адмирала» в команду, играющую в атакующий и комбинационный хоккей, стало возможным, потому что ваши тренерские желания совпали с возможностями состава?
— Конечно, всё зависит от того, какие игроки есть в распоряжении: по уровню интеллекта, по скорости, резкости. От этого и отталкиваешься, ставя игру команде. Мне очень хочется иметь больше таких ребят, но, как тренер, я понимаю, что пригласить в «Адмирал» много таких игроков сложно. Любому тренеру интересно работать с нестандартными, непредсказуемыми хоккеистами со светлой головой. Во всяком случае, в атаке мы ребятам никаких рамок не ставим, я хочу, чтобы «Адмирал» играл в зрелищный хоккей. Чтобы наши болельщики получали удовольствие. Научить обороняться — сложно, а научить играть в атаке, забивать голы — это ещё больший труд. От тренерского штаба вообще очень многое зависит.
— Зрелищный хоккей не вступает в противоречие с тем, что вы сами определяете свою команду, как «мужицкую»?
— Так это в другом смысле. Мужицкая команда — это когда игроки отдаются на льду полностью, проявляют характер, силу воли, не думая садятся под шайбу, когда умеют переламывать матчи, играют до конца. Если каждый игрок знает, что он выложился полностью, то он уже победитель. И если так, то в следующей встрече — даже если проиграл предыдущую — обязательно будет другой результат. Вот когда парни так относятся к делу, то это мужицкая команда. И это всё приходит через тренировочный процесс, там формируется. Вот у меня такая философия.
— Чей уход считаете главной потерей в межсезонье?
— Никиты Сошникова, однозначно. На сегодняшний день мы не нашли ему замену. Да, незаменимых нет, но пока прямой альтернативы не вижу. Надеюсь, это только пока. Также жаль было расставаться с Джеком Родуолдом. Я хотел, чтобы он остался, но переговоры вёл не я, удержать его не удалось. Ну и вратарь, конечно. Андрей Мишуров провёл очень яркий сезон, развился у нас. Мне нравится его характер: он из третьего вратаря превратился в первого! Андрей после неудачных матчей всегда мог собраться и следующий играл намного лучше. Он всегда выкладывался, проявлял характер, боролся, и — в подтверждение моих слов — ему всё возвращалось. Он всегда был победителем, потому что отдавался полностью. Вот этих ребят я бы выделил, сезон покажет, нашли ли мы им замену. Посмотрим, как будут выглядеть легионеры — Кайл Олсон, Дмитро Тимашов, Адам Хуска.
— А можно ли было удержать Сошникова?
— Понимаете, я не веду переговоры, этим занимается спортивный директор. Я высказываю только своё желание. Конечно, Сошникова я хотел бы оставить. Он большой профессионал: приходил рано, уходил поздно, всё время дорабатывал, постоянный велосипед, постоянный массаж. Я люблю профессионалов, мне нравится с ними работать. Да, характер у Никиты сложный, но я про него сразу всё понял: он лидер по натуре. Я не мешал проявлять лидерские качества, сделал его капитаном, и такое доверие дало ему дополнительный толчок. В целом, мы дорожим каждым игроком, каждой личностью, у нас нет возможности ими разбрасываться.
— Вы довольны тем, как состав укрепился летом?
— Всем довольным быть нельзя. Хотелось бы, чтоб у меня было больше игроков, но как есть — так есть.
— Смысл приглашения Семёна Кошелев и Игоря Гераськина в том, что им есть что доказывать после не лучших сезонов?
— Именно так. С этой целью ребят и приглашаем, предварительно переговорив с ними по телефону. Сейчас идёт тренировочный процесс, а у меня есть чёткое понимание, что если есть прогресс в тренировках, то будет и прогресс в игре. Для меня это аксиома, я от этого отталкиваюсь.
— Согласны с тем, что вы — тренер-мотиватор и сторонник железной дисциплины?
— С определением «мотиватор» соглашусь. У каждого тренера должна быть харизма. Вообще, дисциплина — понятие растяжимое, тут надо у игроков спрашивать. У меня вот доверительное отношение к ребятам, я многие вещи пересмотрел. А в чём спортивная дисциплина? В соблюдении режима? Это они и без меня понимают, так во всех командах. Выходных нет? У нас есть выходные, ребята знают свой график тренировок. Сказать, что я на кого-то кричу? Да я давно уже этого не делаю. Стараюсь научить, достучаться. А если цифры брать…Ну какая железная дисциплина? Мы удалялись много в прошлом сезоне, непозволительно много. Системность игры? Да, это есть, если это входит в понятие дисциплина. Качество смен? Тоже не всегда получалось достучаться до ребят, бывало, что переигрывали.
— Я больше имел в виду строгую субординацию в команде, а также то, что «Адмирал» стал синонимом стопроцентной командной самоотдачи.
— Да, радует, что с «Адмиралом» в последние сезоны начали считаться. Не мальчики для битья, никто не может у нас взять очки лёгкой кровью. Что касается субординации, это же идёт от того, что я к ребятам отношусь с уважением, всегда вхожу в их положение. Уважение тренеру нужно заслужить, ничего просто так не приходит. Если какие-то вещи делаешь неправильно, то уважения не будет. Игроки смотрят на многие вещи в главном тренере, я не буду их перечислять. И раз есть эта субординация, значит, я правильно выстраиваю с ними отношения. А вообще, я больше дисциплинирую и требую со своих помощников. Например, я запрещаю им говорить что-то плохое про игроков. Такое табу в «Адмирале». Если хоккеист что-то не умеет, что-то неправильно сделал, то виноваты тренеры, потому что не научили. Последние два-три года я придерживаюсь такого правила. Да, у меня тренеры-помощники отдыхают гораздо меньше, чем игроки, но это специфика «Адмирала» — здесь нужно в хоккеиста вкладываться максимально. Поэтому я прошу от тренеров максимальной вовлечённости во всех рабочих процессах.
— Как думаете, вам было бы комфортно работать в команде со звёздами, под чей характер нужно подстраиваться?
— А вы как считаете: Либор Шулак — звезда КХЛ? А Даниил Гутик или Сошников? Вот видите, звёзд-то почти нет, поэтому мне ответить сложно (смеётся). На самом деле, не знаю. Тут важно достучаться, чтобы был диалог. Мне кажется, звёздный игрок оценивает тренера по знаниям, потому что он сам всё умеет, всё знает. Не меньше, чем главный тренер. Но я скажу так: для меня все игроки моей команды — хорошие хоккеисты. У меня в них большая вера, и это не пустые слова. С тем же Шулаком выстроены отличные рабочие отношения, Либор знает, что я прошу, чего нельзя делать, где нельзя переходить черту. Какой год уже он у меня играет!
— Кстати, почему только у вас получается выжимать из Шулака лучшие качества?
— Надо разобраться в игроке, в его сильных и слабых качествах. Важно общение, диалог, работа в тренировочном процесс и на лавке. Шулак даже в этом году пошёл на уменьшение контракта и остался в «Адмирале», хотя предложения у него были. Понимаете, каждый случай индивидуальный, очень важна психология. Тренер обязательно должен быть психологом, находить подход к разным людям. И это непростой процесс. Вот как, например, с Радуловым. Смотришь на него: во многих командах Саня выплёскивал эмоции и на партнёров, и на судей, и на соперников. А пришёл Никитин — Радулов успокоился, стал концентрировать на игре все эмоции, всё мастерство, всю энергию. В «Локомотиве» он перестал тратить эмоции зря.
— Что вы можете сказать о новой вратарской бригаде — Адаме Хуске и Дмитрии Шугаеве?
— Да сложно сейчас говорить. Рамиль Мазитов — наш тренер по вратарям — возится с ними, работает. Я же не сильно понимаю в деталях и тонкостях вратарского дела, не лезу туда. Но мне важно, во-первых, какой характер у вратаря, чтобы не расклеивался, не раскисал. Во-вторых, я смотрю, есть игра у него, или нет. Вот пример Мишурова настолько ярок! Он начинал третьим за Василием Демченко и Ильёй Коноваловым, и по спортивному принципу он их переиграл. За счёт характера, трудолюбия в тренировочном процессе и такого мужицкого стержня. Мне это очень импонировало, как и то, что он все матчи после неудачных играл здорово. После Никиты Серебрякова это второй вратарь с такими характеристиками. Я вижу у Мишурова большое будущее. Что касается новых вратарей «Адмирала», то я буду очень аккуратен сейчас.
— Уход перед стартом сборов Павла Житкова, работавшего над селекцией, стал неожиданностью?
— Конечно, стал. Но здесь семейные обстоятельства. Мы были в курсе его дел, но думали, что он начнёт работу. Но ничего не сделаешь, жизнь есть жизнь, он просто не смог решить свои вопросы и проблемы. В «Адмирал» вернулся Аверкин Вадим Игоревич, с которым мы работали раньше, но сейчас в любом случае работа началась с чистого листа. Пришёл новый человек, он видит по-новому. Но это нормально, все люди разные. Сейчас важно сработаться, найти точки соприкосновения, но мы с Аверкиным очень хорошо ладим и общаемся. Всё делаем во благо «Адмирала».
— А насколько серьёзная потеря Ильнура Гизатуллина?
— Понятно, что незаменимых нет, но он здорово меня дополнял. Ильнур Альфридович — большой профессионал, очень порядочный человек, и — что важно — ребята его слушали. Тренер взрослый, опытный, тоже смог завоевать уважение у игроков. Но что тут говорить — «Динамо» Москва! Я его прекрасно понимаю. Он пошёл в команду, которая будет бороться за Кубок Гагарина, что тут обсуждать.
— Расскажите о Дмитрие Катаеве, который его заменил.
— Его рекомендовал Житков, они вместе работали в Казахстане. Катаев — молодой тренер, пока сложно что-то сказать. Я оцениваю помощников по тому, как они умеют доносить свои мысли до хоккеистов, и чтобы игроки воплощали эти мысли на льду. С Дмитрием мы пока проработали лишь чуть больше двух недель, пока слишком рано судить, насколько он сможет заменить Гизатуллина. Пока идёт притирка, сплочение, работа идёт нон-стоп.
— Вы продолжаете получать удовольствие от работы в «Адмирале»?
— Я продолжаю получать удовольствие от работы в КХЛ, это прежде всего. Я привык к Владивостоку, болельщики привыкли ко мне, они очень тепло, с душой подходят к команде, ко мне. Владивосток для меня в принципе стал родным городом, я привык к людям — они очень хорошие на Дальнем Востоке! Отзывчивые, дружелюбные, добрые. Мне очень комфортно, мне нравится, прикипел к «Адмиралу». Когда ехал сюда в 2021 году, то и представить не мог, что задержусь настолько долго.
— Раньше вы пресекали любые вопросы про перелёты, а в прошлом сезоне сами стали поднимать эту тему на пресс-конференциях. Это сказывается накопительный эффект, или некий мотивационный ход?
— Знаете, я никогда про это не говорю в раздевалке, не использую это в качестве подстеленной соломы, не принимаю за причину поражений. Все ребята, подписывая контракт с «Адмиралом», всё понимают, так что мы про это просто не разговариваем. А что касается пресс-конференций… Да просто мне уже всё это немного поднадоело, когда, знаете, один раз за сезон команда слетает на Дальний Восток и начинается — самолётные ноги, мы попали в яму и так далее. Думаю, надо как-то поддержать ребят публично, вот и говорю про это сам. Но это же факт! Я вот вижу по игре: во Владивостоке игроки здорово выглядят, а приехали в Сочи или Минск — они психуют, переживают, потому что два-три дня прошло, а всё из рук валится, хотя голова понимает. Так что всё это чтобы поддержать ребят, они прочитают, что тренер говорит. Они-то знают, что я человек искренний, и говорю то, что думаю.
— Следующий этап — улучшение результатов сезона? Вы всерьёз говорили, что хотите выиграть Кубок Гагарина?
— В нашей лиге всё сильно зависит от хоккеистов. Это пчёлы, которые несут мёд. Понятно, что тренер должен готовить, ставить игру, но многое зависит от игроков. Не всё так просто. Кубок Гагарина? Надо быть реалистом. Конечно, мне очень хочется его выиграть, но я исхожу из реалий жизни. В «Адмирале» для этого всё должно подняться на другой уровень, не только игроки. И понятно, что многое решают деньги, бюджет. И от этого я отталкиваюсь, ставлю себе планку, до которой мы можем дойти. КХЛ — это настолько сильная лига, что не всегда всё зависит только от тренера.
— Вы видите, что игроки выросли ментально после поражения в плей-офф от «Трактора», и правильно восприняли его?
— Сложный вопрос. Это человеческий фактор, всё зависит от того, чего сами ребята хотят. Конечно, они получили несравненный опыт, возмужали, окрепли. Но ещё дело в том, что у каждого игрока есть свой потолок, и выше него тяжело перепрыгнуть. Надеюсь, что за тот плей-офф они набрались не только хоккейного, но и жизненного опыта. Игру можно очень легко потерять, этот уровень — когда не один сезон выстреливаешь — стабильно держать могут вот те самые звёзды. В том плей-офф с «Трактором» были и мои ошибки: тайм-аут вовремя не взял, слова правильные не нашёл, может, поплыл. Но мне очень хочется, чтобы ребята набрались правильного опыта и поймали стабильность. Потому что звёздность игрока определяет его стабильность. У многих наших ребят прошлый год был первым таким ярким, но определяющим будет второй сезон. Очень бы хотелось, чтобы они не сидели на старых дрожжах, а дальше прогрессировали. Приведу пример «Амура». Я очень хорошо знал Андрея Мартемьянова, царствие ему небесное, это очень сильный тренер и мотиватор. И в том сезоне, когда мой «Адмирал» провалился, «Амур» очень серьёзно бился с «Металлургом» — будущим чемпионом — в первом раунде. И дальше ничего не предвещало беды, набрали игроков с именами, на бумаге была мощная команда — и ничего не получилось! Стабильность нужно доказывать каждый год, ниже падать нельзя. Потому что если упадёшь, то покатишься вниз с горки очень быстро.



