— Виктор Николаевич, за счёт чего вам удалось в прошлом сезоне завоевать бронзовые медали?
— Мы добились успеха за счёт характера, самоотдачи, веры в себя, в команду, в партнёров. Самое простое и главное — это труд. Ребята работали, на протяжении всего сезона мы шли в лидерах, серьёзных провалов не было. Результат дало профессиональное отношение к делу.
— Как вы справлялись со сложностями, возникавшими по ходу сезона — задержкой зарплаты, недовольством игроков? Как удалось удержать коллектив в кулаке?
— Мне повезло, что была хорошая группа лидеров — и среди иностранцев, и среди наших ребят.
— Насколько неожиданным для вас стало после заключительного матча серии против «Локомотива» предложение Радия Хабирова о продлении контракта?
— После проигрыша в серии это действительно было неожиданно, но очень приятно. Я уже опытный мужчина и всё понимаю. Уверенным в том, что всё получится так, как думаешь, быть нельзя. В жизни я уже не раз обжигался — и не только в вопросах контрактов. Когда был игроком, тоже никогда не был уверен на сто процентов в завтрашнем дне. Поэтому для меня очень почётно, что контракт был продлён. Мне приятно остаться в «Салавате Юлаеве».
— Над предложениями из других команд вы не задумывались?
— Мне здесь всё нравится. Несмотря на то, что два года мы вылетали в первом раунде плей-офф, мне продолжали доверять. Было бы неправильным уходить именно тогда, когда мы наконец чего-то добились.
— Это связано и с тем, что вы были капитаном чемпионского «Салавата Юлаева»?
— Конечно, это тоже отложилось. Тогда, будучи игроком, я уехал, а надо было остаться. Сейчас всё сложилось: моя супруга из Уфы, всё удобно, да и родной Тольятти рядом. Для меня и моей семьи Уфа — оптимальный вариант.
— Из-за сокращения бюджета в межсезонье держали ли вы в голове план «Б» и понимание, что придётся работать с другим составом?
— Скажу так: понимание ситуации у меня было.
— Расскажите, как велась комплектация состава в межсезонье. Насколько активно вы участвовали в подборе игроков?
— На мой взгляд, в современном хоккее можно выигрывать за счёт страсти, желания, скорости, борьбы, единоборств, неуступчивости и характера. Если мастерства не так много, нужно работать в два раза больше. В этом ключе нам и предстоит действовать в новом сезоне. В целом, мы всегда так работали. Все, кто остались, продолжают трудиться. Надеюсь, молодые ребята быстрее вольются в команду и станут её полноценной частью. Не просто «лимитчиками», а поймут важность и ответственность. У них неплохой атакующий потенциал.
— Насколько велика потеря Шелдона Ремпала — сильнейшего универсального нападающего за последние годы?
— У нас все четыре легионера были универсальными. Пять топовых нападающих, плюс Денис Ян — две тройки. Угроза шла от каждого звена, включая молодых ребят, которые тоже доказывали состоятельность. Да, мы потеряли мастеров, но будем играть за счёт работы и стараться меньше пропускать.
— Почему вы решили остановить выбор на Дине Стюарте и Джеке Родуолде?
— Исходя из финансовой ситуации и посоветовавшись с руководством, я понял, что нам нужны опытные игроки. Идти в сезон только с молодыми — слишком рискованно. Стюарт хорошо действовал в обороне «Витязя». Сейчас пробую его и в розыгрыше большинства — вижу, что он может, но комфортнее чувствует себя именно в разрушении. А к Родуолду мы присматривались ещё несколько лет назад, когда он играл за «Куньлунь». Он — хороший центральный, который может сыграть и на фланге. Может, он и не будет ярким, но сыграет надёжно. Чем-то напоминает Скотта Уилсона, который всегда принимал правильные решения в нужное время. Я давно за ним слежу. Джек держит уровень, против него неприятно играть. Он идёт на чужой пятак и там работает.
— Вас не смущало, что у Стюарта прошлый сезон вышел скомканным из-за травмы?
— Меня больше смущала короткая лавка в обороне. Если учитывать, какие защитники были на рынке и по какой цене, подписание Стюарта в нашей ситуации стало оптимальным вариантом.
— Что скажете о Прохоре Корбите, у которого был хороший сезон в ВХЛ, и Максиме Кузнецове, который не подошёл Андрею Разину?
— КХЛ и ВХЛ — разные лиги. В КХЛ игроки мастеровитее, защитники крупнее, темп выше. Прохор втягивается в процесс, держит единоборства. Есть над чем работать, и он это делает. Постоянно контактирует с нашим тренером по физподготовке Адрианом Вальво. Максим 2002 года рождения, у него не получилось закрепиться в «Металлурге». Когда я узнавал про него, магнитогорцы дали хорошие рекомендации: он нацелен на ворота, быстрый, динамичный, габаритный. Надеюсь, он нам поможет.
— Как втягивается Илья Федотов, который пропустил почти весь прошлый сезон в КХЛ?
— В своё время у него был хороший отрезок в «Нефтехимике». В МХЛ он доминировал, играя за «Чайку». Но при переходе во взрослый хоккей пытался играть так же, как в молодёжке, а за это соперники сразу наказывают. Думаю, с этим и были связаны проблемы. Надеюсь, что сейчас он быстрее адаптируется и поймёт, в какой хоккей мы играем.
— Насколько важным для вас было сохранить вратарскую пару Вязовой — Самонов?
— Я знал, что Семён не уедет. Мне из «Сиэттла» позвонили и сказали: пусть он у вас поиграет, разовьётся. Вратари — основа команды. Можно иметь атаку и оборону, но если вратарская линия не топовая, будет тяжело. Я вырос в командах, где игра строилась вокруг вратарей.
— Самонов остаётся первым номером?
— Да. Если Вязовой будет играть на высоком уровне — хорошо всем. Зачем вешать на него лишнюю ответственность и давление? Самонов более опытный, он проходил разные стадии, снова доказывал, становился лучше.
— Был ли у вас предметный разговор с Самоновым после прошлого сезона и не очень удачной игры в плей-офф?
— Мы поговорили и поняли друг друга. Для меня важнее, что наш тренер вратарей Дмитрий Мезенцев очень хорошо пообщался с Александром.
— Как вы планируете компенсировать потерю Михаила Науменкова и Динара Хафизуллина?
— За счёт тех игроков, которые есть. Сейчас в обороне играют молодые ребята, они неплохо катаются. Попробуем компенсировать отсутствие опыта скоростью, движением.
— Планируете ли в связи с этим изменить модель игры в обороне?
— Думаем над этим. Будем исходить из того, что можем и чего не можем. После этого определим акценты при переходе из обороны в атаку, и варианты, которые будем использовать.
— Но нет ли желания усилиться ещё одним защитником?
— Отвечу так же, как сказал Ринат Баширов: желание огромное, но ситуация у нас такая: кто есть, тот есть. Поэтому сейчас не забиваем голову трансферами. Больше думаем о том, как сделать наших игроков более сильными и готовыми.
— Григорий Панин, которому в ноябре исполнится 40 лет, готов много играть в новом сезоне?
— Если Григорий будет лучше молодых, значит, будет играть много. Мы же хотим выигрывать? Да! Значит, на лёд должны выходить те, кто способен приносить победы.
— В связи с уходом лучшего снайпера и бомбардира Джошуа Ливо каким вы теперь видите ударное звено?
— Думаю, начнём с сочетания Родуолд — Хмелевский — Ян. Мы пробовали Джека в центре второго звена, но именно эта тройка примерно одного возраста, может, Родуолд чуть постарше. Все трое говорят на английском, играли в Северной Америке. Им будет проще найти взаимопонимание. Молодых я рядом с ними не ставлю: там они уходят в тень, подыгрывают. Я это пробовал и убедился. Поэтому стараюсь держать молодых в отдельных звеньях, чтобы они понимали: это их тройка, и ответственность лежит на них.
— Кем замените легионеров, игравших во второй тройке?
— Никем. Нам нужно выращивать своих игроков. В межсезонье пробовали сочетание Жаровский — Алалыкин — Кузнецов. Пока из явных связок на сезон у нас только первая тройка.
— Насколько комфортно Алалыкину вернуться в центр?
— Сейчас как раз подходящее время, чтобы накатить объём работы, который нужен центральному нападающему.
— Спецбригада реализации большинства будет одна, или две?
— Да мне бы на одну набрать (смеётся). А если серьёзно — постараемся создать две спецбригады. Будем пробовать варианты с одним и двумя защитниками.
— Ярослав Цулыгин, Егор Сучков, Сергей Варлов, Данил Алалыкин, Артём Набиев и другие ребята готовы в новом сезоне выйти на новые роли?
— Надеюсь, они готовы сделать шаг вперёд и перестать быть в тени лидеров. Конечно, адаптация займёт время, но всё зависит от того, насколько сильно они хотят и понимают важность. Все ребята, которые сейчас в команде, плюс Александр Чёрный, должны будут выжать из себя максимум.
— Как чувствует себя Глеб Кузьмин после тяжёлой травмы?
— Глеб ещё в процессе восстановления. Дополнительно работает на велосипеде. Он старается, молодец! Я очень рад за него. Надеюсь, вернётся на свой уровень, потому что объём работы, который он проделал, заслуживает уважения.
— Насколько важно было сохранить Григория Панина и Петра Хохрякова?
— Это было очень важно. Сейчас как раз такое время, когда у нас будут появляться новые лидеры. Но в какую сторону они поведут команду? Когда в коллективе есть такие опытные игроки и лидеры, как Хохряков и Панин, они сами направят молодых ребят в правильное русло. Я в Петре и Григории уверен, поэтому и просил Рината Баширова подписать обоих. Когда все игроки одного возраста и примерно одинакового статуса, неизвестно, к чему это приведёт. А когда в команде есть такие опытные ребята, другие за ними тянутся.
— А как ветераны, которым 35 и 39 лет, стали лидерами по сдаче командных тестов?
— Во-первых, Григорий и Пётр — профессионалы. Во-вторых, у них есть дети: чтобы дома не сидеть и не нянчиться, ходят в спортзал и тренируются (смеётся). Помимо них, меня приятно удивили и другие ребята, которые работают с нами не первый год. Кто раньше не сдавали на предсезонке этот велосипед, сейчас подготовились и почти все его прошли. Велосипед нужен, чтобы хоккеисты готовились к сезону летом. То, что ребята выкрутили этот тест, говорит: команда идёт в правильном направлении. А когда Григорий Панин в 39 лет садится и вместе со всеми «умирает» во время теста — это добавляет ему огромный плюс в глазах партнёров.
— У ваших помощников Николая Цулыгина и Владимира Потапова изменились обязанности?
— Сейчас у нас много молодых защитников, и одному Николаю с таким объёмом работы было бы тяжело справиться. Теперь он полностью погружён в работу с обороной: видео, разборы, собрания. Владимир Потапов ведёт игру в меньшинстве, а также занимается с неиграющими и молодыми.
— Станет ли игра «Салавата Юлаева» более закрытой, учитывая, что общий уровень мастерства снизился?
— Всё понимаю, но смотрите: если мы будем откатываться, соперники спокойно будут входить в зону. Если будем играть активно, то хотя бы попытаемся отобрать шайбу и не подпускать противников близко. На мой взгляд, мы должны играть в активный хоккей.
— Что вы имели в виду, говоря, что хотите видеть «Салават Юлаев» командой, против которой никто не хочет играть?
— Команда, против которой трудно играть — это та, где за каждый метр приходится бороться. Это коллектив, который в единоборствах «искусает» и просто так не выпустит из угла. Двумя словами — неприятная команда. Одно дело, когда напротив техничные игроки, против которых можно сыграть красиво. Другое — когда «злые собаки», которые кусаются. Чувствуете разницу?
— Вас не смущает, что теперь главная цель на сезон — выход в плей-офф?
— Да, задачи поубавились. Но у каждого из нас есть внутренние цели. То же самое касается Хмелевского, Яна, Родуолда, Шайхлисламова и Жаровского. Мы все пришли сюда ради результата.
— Не переживаете, что излишнее внимание негативно скажется на Хмелевском?
— Давление будет, и моя задача — помочь Александру не брать на себя слишком много. Он очень ответственный и командный парень. Когда думаешь, что «должен», это может мешать. Из опыта знаю: когда сам себя накручиваешь, это сдавливает. Понятно, что Саша лидер, но он не один в команде — есть и другие ребята, которые помогают.
— Объёма работы на предсезонке достаточно, чтоб «Салавату Юлаеву» быть готовым к чемпионату?
— Постараемся быть максимально готовыми. В заключительном цикле у нас были одноразовые тренировки — короткие, но интенсивные. Я смотрю на движение, эмоции, энергию игроков. По сравнению с прошлым годом процесс подготовки мы особо не изменили, но сместили акценты, потому что у нас почти новая молодая команда. Пришлось начать с базы, потом перейти к взаимодействиям.
— Какие у вас ожидания от нового сезона?
— Для меня это новый вызов, и мне интересно. Сейчас у меня самая молодая и неопытная команда в карьере. Раньше было много мастеров, а теперь мы не фавориты. Нам придётся доказывать состоятельность. Мне нравится ситуация, где нужно выжать максимум и вывести игроков на новый уровень.
— Вы изменили подход к работе?
— Сейчас я должен больше требовать от игроков самоотдачи, чтобы никто не чувствовал себя взоне комфорта.
— Что вы хотите сказать болельщикам?
— Во-первых, сдаваться никто не будет. Во-вторых, все парни с характером. В моей жизни тоже было так: в «Динамо» я пришёл 17-летним, а Пётр Ильич Воробьёв поверил в меня и ещё в пятнадцать таких же. И мы хорошо выступили. Поэтому хочу попросить болельщиков: не свистите, если мы с первого раза не зайдём в зону в большинстве. Дайте второй или третий шанс. А когда что-то не идёт — именно тогда особенно нужна поддержка! В Уфе свист очень давит на игроков. Поддерживайте нас и гоните вперёд. Равнодушных в «Салавате Юлаеве» точно нет!



