Реализация большинства: рекорды Шипачёва и Мозякина, незаменимый Умарк, «незаметный» Антипин
Рекорды и выдающиеся показатели при реализации численного преимущества.
Сергей Мозякин является лучшим снайпером в истории КХЛ, поэтому неудивительно, что ему же принадлежит и рекорд по количеству шайб, заброшенных в большинстве — 150. В обеих номинациях в обозримом будущем Мозякина никто не обойдёт. И хотя его отрыв от ближайших преследователей по реализации большинства кажется не таким гигантским, как по общей результативности, он всё равно достаточно велик: Вадим Шипачёв отстаёт на 39 шайб, Александр Радулов — на 50; при этом 39-летний Шипачёв в двух последних сезонах забросил по четыре, 40-летний Радулов — по шесть. Так что крайне маловероятно, что кто-то из них сможет превзойти Мозякина. Никита Гусев моложе (34 года), и в большинстве забивает в последние годы почаще (восемь в прошлом сезоне и по 13 в двух предыдущих), но и ему потребуется ещё как минимум лет пять.
Из более молодых ближе всего к лидерам 30-летний Даниил Вовченко — у него 65 голов в большинстве, и лучший результат за один сезон — 10. А уж о тех, кто не достиг 30-летнего возраста, и говорить пока не приходится — никто из них не забросил и 45 шайб.
|
игрок |
И |
ГБ |
|
Сергей Мозякин |
842 |
150 |
|
Найджел Доус |
608 |
119 |
|
Вадим Шипачёв |
1134 |
111 |
|
Александр Радулов |
798 |
100 |
|
Данис Зарипов |
817 |
100 |
|
Никита Гусев |
787 |
90 |
|
Сергей Широков |
937 |
83 |
|
Стефан Да Коста |
627 |
77 |
|
Дмитрий Кагарлицкий |
835 |
75 |
|
Мэтт Эллисон |
594 |
72 |
|
Кевин Даллмэн |
620 |
72 |
А по количеству очков, набранных в большинстве, Шипачёв обогнал Мозякина — и в этой категории уже он на недосягаемой в обозримом будущем высоте. К тому же текущий результат Вадима безусловно ещё будет увеличиваться.
|
игрок |
И |
ГБ |
АБ |
ОБ |
|
Вадим Шипачёв |
1134 |
111 |
349 |
460 |
|
Сергей Мозякин |
842 |
150 |
235 |
385 |
|
Никита Гусев |
787 |
90 |
239 |
329 |
|
Александр Радулов |
798 |
100 |
206 |
306 |
|
Данис Зарипов |
817 |
100 |
166 |
266 |
|
Стефан Да Коста |
627 |
77 |
155 |
232 |
|
Кевин Даллмэн |
620 |
72 |
153 |
225 |
|
Сергей Широков |
937 |
83 |
128 |
211 |
|
Найджел Доус |
608 |
119 |
87 |
206 |
|
Мэтт Эллисон |
594 |
72 |
130 |
202 |
|
Дмитрий Кагарлицкий |
853 |
75 |
127 |
202 |
К первой десятке из 30-летних ближе остальных Владимир Э. Ткачёв (44+148), и если ему не помешают травмы, то в десятку он, скорее всего, ворвётся уже в этом сезоне. А из тех, кто моложе 30 лет, на скромном 95 месте Бреннан Менелл с сотней набранных в большинстве очков (11+89).
Помимо 111 заброшенных шайб и 349 голевых передач, Шипачёв ещё в 173 случаях находился на льду при реализации большинства, но обошёлся без набранных очков. И по количеству успешных — в общекомандном плане — попыток ему тоже нет равных, причём Мозякина он обгоняет более чем на сотню.
|
игрок |
И |
нахождение на льду |
|
Вадим Шипачёв |
1134 |
633 |
|
Сергей Мозякин |
842 |
531 |
|
Данис Зарипов |
817 |
453 |
|
Никита Гусев |
787 |
449 |
|
Александр Радулов |
798 |
442 |
|
Кевин Даллмэн |
620 |
405 |
|
Сергей Широков |
937 |
364 |
|
Илья Никулин |
693 |
358 |
|
Сергей Плотников |
1010 |
331 |
|
Стефан Да Коста |
627 |
329 |
При желании можно вычислить и значимость роли того или иного хоккеиста в спецбригаде большинства — по проценту непосредственного участия в реализации: голом либо передачей. Здесь Шипачёв с Мозякиным тоже среди лидеров, но отнюдь не на самом верху.
|
игрок |
нахождение на льду |
очки |
% участия |
|
Линус Умарк |
252 |
200 |
79,37 |
|
Джошуа Ливо |
110 |
86 |
78,18 |
|
Роман Червенка |
123 |
94 |
76,42 |
|
Алексей Морозов |
213 |
160 |
75,12 |
|
Дэн Секстон |
152 |
114 |
75 |
|
Никита Гусев |
449 |
329 |
73,27 |
|
Тэйлор Бек |
264 |
193 |
73,11 |
|
Вадим Шипачёв |
633 |
460 |
72,67 |
|
Сергей Мозякин |
531 |
385 |
72,5 |
|
Робин Пресс |
154 |
111 |
72,08 |
Обращает на себя внимание Робин Пресс — он в этом рейтинге единственный защитник не только в десятке лучших, но и двадцатке, и в тридцатке. Занимающий 38 строчку Игорь Ожиганов непосредственно принял участие в 65,83 % голов (131 из 199).
Но вообще, конечно, реализация большинства почти всегда — результат слаженной работы всей спецбригады, включая и тех игроков, которые не попали в протокол как авторы голов или передач. Поэтому интересно посмотреть и на «незаметных героев» — тех, кто, с одной стороны, часто находился на льду при взятии ворот, и с другой стороны, при этом сам набирал очки реже партнёров. Обычно это защитники, что и подтверждает Виктор Антипин, лидирующий в этой номинации. Но сразу же вслед за ним выстроились четверо нападающих — что характерно, играющих примерно в одинаковом стиле.
|
игрок |
нахождение на льду |
очки |
% участия |
|
Виктор Антипин |
261 |
82 |
31,42 |
|
Ессе Йоэнсуу |
141 |
48 |
34,04 |
|
Седрик Пакетт |
139 |
48 |
34,53 |
|
Йоонас Кемппайнен |
163 |
58 |
35,58 |
|
Андрей Стась |
130 |
49 |
37,69 |
|
Андрей Первышин |
194 |
74 |
38,14 |
|
Виктор Тихонов |
143 |
55 |
38,46 |
|
Николай Кулёмин |
147 |
58 |
39,46 |
|
Динар Хафизуллин |
192 |
79 |
41,15 |
|
Мирослав Блатяк |
134 |
57 |
42,54 |