СКА - «Локомотив». Превью финала Запада

Навстречу плей-офф
Сегодня берет старт финал Западной конференции. Сумеют ли Олег Знарок и Илья Ковальчук взять у железнодорожников реванш за поражение в плей-офф 2014, Алексей Кудашов - у питерских «армейцев» за прошлогоднюю кубковую неудачу, а «Локомотив» - у Харийса Витолиньша? Об этом и многом другом – в превью на KHL.ru.

Матчи получатся очень интересные. Если у вас есть, что спросить тренеров «Локомотива» и СКА, то вы можете сделать это в Твиттере КХЛ с хэштегом #ВопросКХЛ. Наставники обеих команд ответят на самые яркие вопросы в прямом эфире телеканала «Матч ТВ». Кроме того, делитесь своими впечатлениями об игре ЦСКА и «Локомотива» с хэштегом #ГагаринПоехали. Самые интересные твиты покажут LIVE на «Матч ТВ».

Кудашов против Знарка: ученик сойдётся с учителем

СКА и «Локомотив» уверенно прошли первые два раунда плей-офф Западной конференции, но «армейцы» потратили немного меньше сил. Подопечные Олега Знарка одолели «Витязь» со счётом 4-0, а также московское «Динамо» (4-1). «Локомотив» же обыграл минских динамовцев (4-1) и сломил сопротивление ЦСКА (4-2). 

«Дацюк силовым приёмом перевернул серию». Итоги полуфинала СКА – «Динамо»

Кудашов сильнее Квартальнова. Итоги серии ЦСКА – «Локомотив»

Серия ярославцев и питерцев – запутанный клубок интриг. В 2014 году «железнодорожники» в полуфинале конференции заставили сойти с кубковой дороги СКА с Ильей Ковальчуком, который тогда выходил с травмой колена, полученной на Олимпиаде в Сочи. А в первом раунде «Локомотив» «переехал» чемпионское «Динамо», возглавляемое Олегом Знарком, уступая в серии 0-2 и 2-3.

Илья Ковальчук

Через год Харийс Витолиньш, сменивший Знарка у штурвала бело-голубых, поквитался за своего шефа и соратника, взяв реванш у ярославцев 4-1. А в прошлом сезоне СКА, уступив «Локомотиву» в первом матче серии и объявив своему капитану Ковальчуку вотум недоверия, победил в четырех играх подряд.

«Локомотиву» будет сложно удивить Знарка. Эксперты о финале Запада

Если вспомнить, как в 2005-м звёздный «Ак Барс» с Ковальчуком стал кубковой жертвой «Локомотива», то можно сделать вывод: у Ковальчука в противостоянии с Ярославлем тройная мотивация. Сегодня одна из главных звёзд СКА выйдет с капитанской нашивкой с решимостью забросить 150-ю шайбу в чемпионатах страны и набрать 350 очков. Сейчас на его счету 149 голов и 349 баллов за результативность.  

350 очков Ковальчука в чемпионах России и 340 шайб Мозякина в КХЛ

А кадровый капитан СКА Павел Дацюк в третьем матче серии с «Динамо» получил травму и играть, по словам старшего тренера команды Витолиньша, не готов. Дацюка, скорее всего, заменит Ярно Коскиранта. А чемпион мира Евгений Кетов вытеснил из первого звена другого чемпиона мира Сергея Плотникова.

Павел Дацюк

Однако роль лидеров СКА играет тройка Евгений ДадоновВадим ШипачёвНикита Гусев. Она же при поддержке Ковальчука, Патрика Херсли и Антона Белова – ударная бригада большинства. Эти хоккеисты забросили уже 10 шайб в ходе розыгрыша лишнего в плей-офф 2017. 

У «Локомотива» ведущим по праву считается звено легионеров Брэндон КозунПетри КонтиолаМаксим Тальбо с защитниками Стаффаном Кронваллем и Якубом Накладалом. Это в полном составе бригада большинства. В решающем матче с ЦСКА именно эта пятерка забросила вторую и третью шайбы. Третья на счету Андрея Локтионова, подменявшего травмированного Козуна. 

Гарипов, Накладал, Зарипов и Рыков – лучшие игроки второго раунда плей-офф

Если Шипачёв и его партнёры разыгрывают лишнего, долго контролируя шайбу, то ярославцы – за счёт стремительного перепаса с доставкой на пятачок, где дежурит обладатель Кубка Стэнли-2009 Тальбо. При случае может щелкнуть издалека Накладал, что он трижды продемонстрировал в серии с ЦСКА. На счету чеха в плей-офф уже шесть голов. У Кронвалля и Херсли – на три меньше.

Максим Тальбо

Оставаться втроем против питерцев смерти подобно. Ярославцы же с ЦСКА дважды держали оборону «три на пять». В третьем матче это стоило им решающего гола Стефана Да Косты (1:2), а в шестой игре от неприятностей хозяев спас промах по пустым воротам Александра Попова. Да и стартовать в серии с двух удалений и двух пропущенных в меньшинстве шайб – непозволительная фора сопернику.

У СКА есть ещё одна бригада большинства – с Коскирантой, Кетовым, Сергеем Широковым и двумя защитниками. У «железнодорожников» же на розыгрыш лишнего могут выйти молодые Александр ПолунинПавел КрасковскийЕгор Коршков

В противостоянии с командой Дмитрия Квартальнова ярославцы применили не зонную схему обороны, а персональную – каждый с каждым – и преуспели. Интересно, какие сюрпризы приготовит Алексей Кудашов команде Олега Знарка, у которого в бытность игроком он был капитаном сначала в ХК МВД, а потом и в «Динамо»? Витолиньш полагает, что в первых двух матчах серии «Локомотив» сыграет от обороны, отличающейся надежностью.

СКА – «Локомотив»

Оборона же СКА позволяет себе ошибки. Динамовцы наказать за них по большому счету не смогли, хотя имели много моментов. Из-за травмы остается вне игры защитник питерцев Вячеслав Войнов. О роли голкиперов в плей-офф лишний раз говорить не стоит. Ворота СКА бессменно защищает Микко Коскинен, который не расклеивался после курьезных шайб, пропущенных от динамовца Андрея Кутейкина с центра поля.

Восемь первых периодов серии с ЦСКА у «железнодорожников» играл Алексей Мурыгин. Во второй игре он отразил 49 бросков, обеспечив победу своей команде 4:3. А в конце первого периода четвертого поединка допустил помарку – после броска из средней зоны Артёма Блажиевского отбил шайбу перед собой, и вскоре она запорхнула в сетку после добивания Джеффа Плэтта. Полученная травма не позволила Мурыгину продолжить серию. Начиная с третьего периода четвертого матча, он уступил место в воротах не имеющему кубкового опыта Александру Судницину. Его действия превзошли все ожидания. 38 отраженных бросков в пятой игре, 44 в шестой – роль вчерашнего вратаря-дублера в победе над ЦСКА трудно переоценить. Но на кого сделает ставку Кудашов на старте серии со СКА, если, конечно, Мурыгин восстановился? В Ярославле не забыли кошмарный разгром 1:7 от СКА 11 ноября 2016 года. Все семь шайб пропустил Судницин, а вышедший на замену Мурыгин сохранил ворота на замке.

А в Санкт-Петербурге помнят предновогодние 1:2 от «Локомотива» и 46 сэйвов Мурыгина. То поражение Знарок объяснил «стечением обстоятельств». На счету Судницина нет «сухарей», в противном случае он мог составить достойную конкуренцию казанцу Эмилю Гарипову, дважды сыгравшему на ноль и названному лигой лучшим голкипером второго раунда плей-офф. К слову, Коскинен серию с «Динамо» завершил матчем «на ноль». 

Егор Яковлев и Алексей Мурыгин

Фэнтези-превью СКА – «Локомотив»

Выбор любого из лидеров виртуального пространства обеих команд на этот матч стоит довольно дорого, хотя к этому, пожалуй, на оставшиеся матчи плей-офф стоит привыкнуть, ведь в деле остались четыре лучших команды турнира. Самыми перспективными в составе питерских армейцев, на наш взгляд, сегодня являются форвард Никита Гусев ($15 092) и защитник Патрик Херсли ($15 276). Гусев из всех матчей серии с «Динамо» провел неудачно лишь один (-3 балла), зарабатывая в остальных не менее чем по 9,6 виртуальных очков. Херсли же удачно отыграл две заключительные игры серии, набирая в них в среднем по 18,2 балла. Также отметим Илью Ковальчука ($13 036), который несколько сбавил обороты в полуфинальной серии, но в последней игре набрал 18,2 фэнтези-очка. Со стороны «Локомотива» присмотритесь к форварду Брэндону Козуну ($12 775). Последние матчи серии с ЦСКА были для него неудачными, что серьезно снизило цену на его драфт, хотя вполне вероятно, что в финале конференции лидер атак ярославцев покажет свою лучшую игру. Также обратите внимание на нападающего Максима Тальбо ($10 125), соотношение цены и качества в данном случае вполне удачное.