Мэйсек принёс победу «Автомобилисту», «Локомотив» всухую обыграл «Трактор»

Обзор дня

«Локомотив» всухую победил «Трактор» в Челябинске благодаря 24 сэйвам Ивана Бочарова, «Автомобилист» дома одолел «Северсталь».

«Автомобилист» чуть не упустил 2:0, но вырвал победу в концовке

Андрей Разин против «Автомобилиста» — это всегда ярко. Сначала это была скандальная пресс-конференция ещё в «Югре», за которую тренер позже извинялся, а потом весело стало и на льду. Камбэк хозяев с 0:2, хет-трик 18-летнего на тот момент Никиты Гуслистова, лакросс гол Даниила Вовченко — словом, скучно «Северсталь» в Екатеринбурге не играла. Да и сам Разин выиграл у бывшей команды 5 из 7 игр.

Обе команды в прошлых матчах одержали синхронные победы (4:2), и больших изменений в составе не произошло. Оба главных тренера заменили стартовых вратарей: Николай Заварухин доверился Владимиру Галкину, а Разин выбрал Владислава Подьяпольского. Кроме того, у хозяев 13-го форварда Василия Филяева заменил защитник Сергей Зборовский.

Команды начали матч спокойно, присматриваясь друг к другу. Однако баланс сил сломало четырехминутное удаление Павла Денисова, неосторожно сыгравшего высоко поднятой клюшкой: его реализовал Кёртис Волк. И в полных составах игра «Северстали» не выглядела привычной, они не могли преодолеть плотную оборону хозяев в средней зоне.

— Игра с Мэйсеком? Наслаждаюсь, с Бруксом играть одно удовольствие, он работает на льду, играет системно, каждый раз ты знаешь, где он будет находиться на льду. Надеюсь, что мы сможем продолжать в этом же ключе. Мы должны быть ещё лучше. Есть аспекты, которые надо решать, дисциплина была нашей проблемой на предсезонке и осталась ей. Но мы добились победы, результат положительный, оцениваю старт положительно.

Кёртис Волк, нападающий «Автомобилиста»

А вот игроки нижних звеньев «Авто» после неплохого контроля шайбы в чужой зоне забили второй, отличился Павел Куликов. Вскоре после этого Егор Морозов слишком жёстко пошел на вратаря, «Северсталь» осталась в меньшинстве. Риск получить ранние 0:3 явно заставил гостей играть активно — они смогли спровоцировать ошибку, а Давид Думбадзе размочил счёт.

Второй период долгое время игрался «без ворот». Команды Разина традиционно сильно играют в двадцатиминутке с дальней лавкой, но давление от хозяев у чужой зоне не позволяло им создавать хоть какие-то моменты. А потом Ефим Гуркин забил третий гол — показалось, что вратарь «Северстали» момент немного проспал. Однако потом заснули уже игроки «Автомобилиста», которые невзрачно провели концовку периода и пропустили в меньшинстве от Вовченко.

Импульс, полученный в конце второго периода, у «Северстали» остался и после перерыва. Вскоре Гуслистов своей активностью заработал команде ещё одно большинство, которое реализовал Адам Лишка после интересной трёхходовки. Теперь роли поменялись, и в концовке уже «Автомобилист» выглядел потерянным, а гости перевели игру в чужую зону. Однако лишняя грубость помешала «Северстали» — в концовке они схватили удаление, которое реализовал Брукс Мэйсек. Это был уже четвертый гол в матче, забитый в большинстве, последний и победный в матче.

— Считаю, что мы играли честно, выложились по полной, ребятам спасибо. Забыли, проглотили, едем дальше. На что должна замахнуться команда в этом сезоне? На Вильяма нашего Шекспира, вот на что. Нам поставили задачу пройти первый раунд плей-офф, я считаю, что в принципе у нас ребята стали на год старше, команда молодая, возраст играющий. Немного не хватает пару парней типа Пресса. Повторюсь - сезон длинный, на первом плане будет процесс восстановления, надеюсь, оно будет складываться хорошо. Принципиальная игра? В позапрошлом году, когда мы выиграли 6:3, я все вопросы закрыл после того матча. Сейчас для меня игра с «Автомобилистом» —- одна из, даже несмотря на то, что я живу в соседнем [с ареной] доме. Это обычная рядовая игра, за которую дают два очка.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»

— Ребят предупреждали, что «Северсталь» — быстрая и мобильная команда. Неплохо контролировали игру, когда повели 3:1, немного стали играть в другой хоккей, изобретательный, за это поплатились. По два защитника стали подключаться в атаку, что они не должны были делать, у нас другая система. Более рискованные передачи пошли  и «Северсталь» нас наказала, это быстрая команда, они и «Трактор» обыграли. Выиграли нужный матч, хороший старт, надеюсь, придаст уверенности ребятам.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»

Звезды матча


Три звезды

Брукс Мэйсек
1+1, оказался в нужное время в нужном месте

Ник Эберт
Две передачи, хорошая игра на синей про позиционках

Егор Морозов
Никто в череповецкой команде больше очка не набрал — отметим капитана «Северстали» и за активность, иногда излишнюю

Положение команд до игры

Команда
Очки
1
Автомобилист Автомобилист
2
2
Северсталь Северсталь
2

Положение команд после игры

Команда
Очки
1
Автомобилист Автомобилист
4
5
2 🡢 5
за сегодня
Северсталь Северсталь
2

«Сухарь» Ивана Бочарова принёс «Локомотиву» победу в Челябинске

«Трактор» и «Локомотив» синхронно проиграли со счётом 2:4 на стране сезона. Железнодорожники были побеждены «Автомобилистом», а челябинцы уступили «Северстали». Несмотря на это, Анвар Гатиятулин не стал ничего менять в составе своей команды. 

Александр Подкорытов, нападающий «Трактора» 

А вот тренерский штаб команды из Ярославля устроил заметную переборку сочетаний, сохранив в первозданном виде первую пятёрку, четвёртое звено нападения и линию центральных нападающих. Даниил Мисюль уступил место Рушан Рафикову во второй паре обороны, а во втором звене нападения объединились Иван Чехович, Максим Шалунов и Артур Каюмов. В третьей пятёрке у «Локомотива» сыграли форварды Денис Алексеев, Георгий Иванов и Егор Аверин и оборонцы Дмитрий Симашев и Максим Осипов.

«Локомотив» начал солидно. Коллектив из Ярославля забросил две шайбы в первом периоде, и в обоих случаях одним из главных действующих лиц был как раз Егор Аверин. В большинстве он успешно подправил бросок Андрея Сергеева, а чуть позже в равных составах именно после броска Аверина шайбу подобрал и отправил в ворота Георгий Иванов. Несмотря на «0:2» на табло, «Трактор» смог стабилизировать игру ближе к концу первого игрового отрезка. Хозяев встряхнула замена вратаря Эмиля Гарипова на Сергея Мыльникова, а также удаление нападающего «Локомотива» Даниила Тесанова за полминуты до перерыва.

В первой половине второго периода игра будто застряла во временной петле. Десять минуты прошли по повторяющемуся сценарию — «Локомотив» удалятся, «Трактор» отчаянно наседал на ворота Ивана Бочарова. Казалось, что гол назревает, однако все попытки хозяев остались безуспешными. А вот ярославцы не только удержали преимущество в две шайбы, но и увеличили его.

Под конец игрового отрезка счёт на табло и вовсе вырос в пользу гостей. Автором третьего гола «Локомотива» стал Александр Елесин, отправивший шайбу из центра зоны атаки под перекладину. При «+3» в свою пользу «Локомотив» спокойно довёл дело до логического завершения. Последнюю шайбу в ворота челябинцев вогнал Максим Шалунов, мощным броском в касание реализовавший большинство на 54-й минуте матча.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»

– Неплохое движение. Играли, выполняли задание, но опять ненужные удаления и ошибки, и соперник этим воспользовался. Не смогли взломать оборону, недостаточно нагло сыграли перед воротами соперника, хотя моменты были. Тем не менее, по самоотдаче к ребятам нет претензий. Проанализируем матч и будем исправлять ошибки. Состав? В первом матче ребята выполняли то, что от них требовалось. Поэтому не стали менять состав. На следующую игру уже посмотрим. Гарипов? Пропустили два гола, и надо было встряхнуть команду, поэтому поменяли вратаря. У нас команда стала другой и потребуется время, что ребята приняли свои роли. Надо набраться терпения и через работу исправлять то, что нам не хватает. Ткачёв и Потапов? Володя себя лучше чувствовал, но был не совсем здоров. Посмотрим, сможет ли он сыграть в следующем матче. Алексей, скорее всего, не будет готов.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»

 

Звезды матча


Три звезды

Иван Бочаров
Заработал «сухарь», отразив 24 броска 

Егор Аверин
Забросил победную шайбу, набрал 2 (1+1) очка в первом периоде

Максим Шалунов
Поставил точку в матче своим броском в большинстве

– Дома всегда приятно играть. Люблю Челябинск, я здесь вырос. Ощущения неописуемые. На трибунах поддерживали родители и родственники. Важный матч? Любой матч важный. Если не хочешь выигрывать, то можно вообще не выходить. Игорь Никитин верно сказал, что у нас хорошо сыграли сегодня все линии, большинство и меньшинство. Благодаря совокупности этих факторов мы и выиграли матч. Мой гол? Ничего особенного, бросил – забил. Андрюха Сергеев хороший пас отдал. Бочаров? Ванька – красавец, отыграл на ноль. Можно пошутить: если Ваня всухую играет, значит, мы выигрываем. 

Максим Шалунов, нападающий «Локомотива»

Положение команд до игры

Команда
Очки
9
Трактор Трактор
0
10
Локомотив Локомотив
0

Положение команд после игры

Команда
Очки
11
9 🡢 11
за сегодня
Трактор Трактор
0
3
10 🡢 3
за сегодня
Локомотив Локомотив
2

Подписывайтесь на наши соцсети