***
Накануне февральского перерыва прошли последние встречи команд внутри дивизионов. Так что теперь можно подвести итоги по каждому из дивизионов и сравнить их результаты с предыдущими сезонами. Напомню, что в первом чемпионате дивизионы формировались по рейтинговому принципу, а затем по географическому (хотя, конечно, правильнее сказать по условно-географическому, так как Уфа гораздо западнее Челябинска или, скажем, Ханты-Мансийска, но играет в самом восточном дивизионе).
При равенстве очков преимущество у команд, выигравших большее количество встреч в основное время. Во все годы во всех дивизионах (кроме дивизиона Боброва в нынешнем сезоне) соперники проводили по 20 встреч.
2008/2009 |
2009/2010 |
2010/2011 |
дивизион Боброва | ||
«Салават Юлаев» 49 |
СКА 41 |
«Спартак» 30 |
«Атлант» 45 |
«Динамо» М 31 |
«Динамо» М 30 |
«Спартак» 35 |
ЦСКА 30 |
СКА 30 |
«Металлург» Нк 24 |
«Динамо» Р 28 |
«Динамо» Р 27 |
«Северсталь» 19 |
«Спартак» 27 |
ЦСКА 18 |
«Динамо» Мн 8 |
«Динамо» Мн 23 |
|
|
|
|
дивизион Тарасова | ||
ХК МВД 37 |
«Атлант» 40 |
«Локомотив» 50 |
ЦСКА 37 |
«Локомотив» 38 |
«Атлант» 35 |
«Металлург» Мг 36 |
ХК МВД 36 |
«Динамо» Мн 32 |
СКА 31 |
«Торпедо» 26 |
«Северсталь» 24 |
«Трактор» 28 |
«Северсталь» 24 |
«Витязь» 24 |
«Химик» 11 |
«Витязь» 16 |
«Торпедо» 18 |
|
|
|
дивизион Харламова | ||
«Локомотив» 42 |
«Металлург» Мг 50 |
«Металлург» Мг 44 |
«Лада» 34 |
«Нефтехимик» 41 |
«Ак Барс» 33 |
«Динамо» Р 33 |
«Ак Барс» 31 |
«Югра» 33 |
«Авангард» 27 |
«Трактор» 23 |
«Нефтехимик» 25 |
«Амур» 23 |
«Автомобилист» 19 |
«Трактор» 25 |
«Сибирь» 21 |
«Лада» 16 |
«Автомобилист» 20 |
|
|
|
дивизион Чернышева | ||
«Ак Барс» 46 |
«Авангард» 44 |
«Авангард» 43 |
«Динамо» М 35 |
«Салават Юлаев» 44 |
«Салават Юлаев» 41 |
«Торпедо» 31 |
«Сибирь» 31 |
«Барыс» 39 |
«Барыс» 28 |
«Барыс» 26 |
«Сибирь» 30 |
«Нефтехимик» 26 |
«Амур» 18 |
«Металлург» Нк 14 |
«Витязь» 14 |
«Металлург» Нк 17 |
«Амур» 13 |
Следует обратить внимание на победу «Спартака» в дивизионе Боброва, пусть и по дополнительным показателям. А также на то, что уже второй сезон подряд выиграли свои дивизионы магнитогорский «Металлург» и «Авангард». И на «Локомотив», повторивший прошлогоднее достижение магнитогорцев по количеству очков, набранных во встречах с командами своего дивизиона.
Сравним показатели Востока и Запада за два последних сезона по конференциям.
В прошлом чемпионате каждая из команд провела по 32 встречи с соперниками из своей конференции. В этом сезоне количество матчей Востока осталось таким же, а Запад провел по 30 игр.
2009/2010 |
2010/2011 |
Конференция Восток | |
«Металлург» Мг 75 |
«Авангард» 71 |
«Салават Юлаев» 69 |
«Металлург» Мг 67 |
«Нефтехимик» 64 |
«Салават Юлаев» 63 |
«Авангард» 61 |
«Югра» 60 |
«Ак Барс» 57 |
«Ак Барс» 58 |
«Сибирь» 41 |
«Барыс» 50 |
«Барыс» 41 |
«Сибирь» 48 |
«Трактор» 38 |
«Нефтехимик» 42 |
«Автомобилист» 36 |
«Трактор» 35 |
«Лада» 32 |
«Автомобилист» 32 |
«Амур» 31 |
«Амур» 26 |
«Металлург» Нк 31 |
«Металлург» Нк 24 |
|
|
Конференция Запад | |
СКА 72 |
«Локомотив» 68 |
ХК МВД 57 |
«Спартак» 51 |
«Атлант» 54 |
«Атлант» 51 |
«Локомотив» 52 |
«Динамо» М 49 |
«Динамо» М 51 |
«Северсталь» 47 |
ЦСКА 51 |
«Динамо» Р 45 |
«Спартак» 50 |
СКА 45 |
«Динамо» Р 49 |
«Динамо» Мн 42 |
«Торпедо» 44 |
«Торпедо» 38 |
«Северсталь» 38 |
ЦСКА 30 |
«Динамо» Мн 36 |
«Витязь» 29 |
«Витязь» 22 |
|
Как видите, аутсайдеры конференций второй год одни и те же. Три команды – «Ак Барс», «Атлант» и «Торпедо» – остались при своих, разместившись на тех же строчках турнирных таблиц конференций, что и год назад.
***
Нумерологические выкладки.
– В этом сезоне на лед еще не выходили игроки под номерами 56 и 66.
– Самый используемый номер – 19, под которым выходили хоккеисты в 19 же командах. Не задействован этот номер лишь в «Ак Барсе», «Витязе», «Локомотиве» и магнитогорском «Металлурге».
– Наибольшее суммарное количество голов у игроков под номером10. Сообща все «десятки» забросили 172 шайбы. Это и неудивительно, ведь под этим номером выступают Роман Червенка (31 гол), Сергей Мозякин (26), Лаурис Дарзиньш (20), Янне Песонен и Игорь Мирнов (по 15). Далее идут № 19 – 154 шайбы и № 18 – 109 шайб.
Такая же последовательность и по набранным очкам: № 10 – 388, № 19 – 330 и № 18 – 250 очков.
Остается отметить, что такой счастливый номер не задействован в «Автомобилисте», «Барысе», «Локомотиве», «Нефтехимике» и ЦСКА. Интересно, что ярославцы, по количеству заброшенных шайб уступающие лишь «Салавату Юлаеву», обходятся без всех трех главных бомбардирских номеров.
***
1 февраля Владимир Наливайко провел 75-й матч в качестве главного арбитра. Впереди более значимые юбилеи у Дениса Бондаря (100-я игра должна состояться 18 февраля, «Локомотив» – «Барыс») и Анатолия Захарова (400-я должна состояться 16 февраля, «Торпедо» – «Барыс»).
И уж совсем знаковые юбилеи грядут у Сергея Карабанова и Александра Черникова – 500-й матч. Для Карабанова им станет встреча ЦСКА с «Салаватом Юлаевым» 20 февраля, а для Черникова – первая игра плей-офф. Полутысячного рубежа еще не достигал ни один арбитр в истории чемпионатов страны, так что впору открывать новый символический клуб.
***
Узелки сегодняшней встречи
«Витязь» – «Металлург» Новокузнецк
Тренеры встречались 5 раз: 3 победы у Андрея Назарова, 2 – у Анатолия Емелина.
В чемпионатах России команды провели 16 матчей: 10 побед у «Витязя», 5 – у «Металлурга», и одна ничья. Единственная победа сибиряков в Чехове датирована 17 октября 2005 года.
Количество хоккеистов, ранее выступавших за соперников: «Витязь» – 3, «Металлург» – 3.
Лидеры команд в последних 5 матчах
Коэффициент надежности вратарей: Кевин Лаланде (3,86), Алексей Егоров (4,14); Вадим Тарасов (4,17), Александр Лазушин (4,52).
Голы: Игорь Величкин (2); Александр Васильев (2).
Передачи: у семерых чеховцев по 1; Марк Бомерсбэк, Вацлав Недорост (по 2).
Очки: Игорь Величкин, Сергей Леснухин (по 2); Вацлав Недорост (3).
Плюс/минус: Георгий Белоусов, Игорь Величкин, Даниил Марков (по +1); Марк Бомерсбэк, Владимир Логинов, Вацлав Недорост (по 0).
«Витязь» проиграл четыре из пяти последних матчей, при этом в трех из них не забросил ни одной шайбы.
У «Металлурга» – 11 поражений подряд. Последняя победа одержана 7 января – да и то лишь в серии послематчевых бросков.
Владимир Жидков, специально для khl.ru
Все матчи, включая плей-офф
за исключением матчей, для которых не производится трансляция
Трансляции в HD-качестве
за исключением трансляций, доступных только в SD-качестве
Единый аккаунт на всех устройствах
Для покупки подписки необходимо авторизоваться/зарегистрироваться
К сожалению, клуб из вашей подписки закончил свое выступление в этом сезоне, но вы можете продолжить смотреть игры плей-офф по своей подписке, бесплатно выбрав другой клуб*, или перенести оставшиеся дни подписки на следующий сезон.
*В следующем сезоне подписка будет возобновлена на матчи Салават Юлаев"
Вы успешно сменили подписку клуба «Салават Юлаев» на «Авангард»
Подписка успешно перенесена на следующий сезон
* Действие отменено