Игровой день в Континентальной хоккейной лиге начался на Дальнем Востоке, где «Адмирал» крупно обыграл минское «Динамо», а «Торпедо» одолело «Куньлунь». «Трактор» в овертайме оказался сильнее «Нефтехимика», «Йокерит» переиграл рижское «Динамо», а «Локомотив» - «Северсталь». «Авангард» выиграл у «Салавата Юлаева», а  «Сибирь» в гостях крупно победила «Ак Барс».
Роман Соловьёв Роман Соловьёв
Дмитрий Нестеров Дмитрий Нестеров
Николай Чегорский Николай Чегорский
Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ

Четвёртая подряд победа «Авангарда» над «Салаватом Юлаевым»

67.Умарк Линус

Обе команды в последнее время переживают не лучшие времена: «ястребы» строго чередуют победы с поражениями на протяжении уже семи матчей, уфимцы же и вовсе из последних четырёх встреч три проиграли. Возможно, поэтому гости поначалу выглядели гораздо более мотивированными, и в первые семь минут шайба в их зоне гостила крайне редко. Однако, завладев территориальным преимуществом, непосредственно воротам Игоря Бобкова уфимцы не очень-то и угрожали. А вот хозяева, постепенно выровняв игру, добились успеха: Егор Мартынов от синей линии пробил Андрея Кареева, дезориентированного тем, что шайба по пути задев чью-то клюшку, изменила направление полёта.

Мартынов имел отличный шанс увеличить счёт в начале второго периода, но угодил в перекладину. Вообще, второй отрезок начали гораздо резвее хозяева. Но на этот раз гол забили уже гости. Получив численное преимущество — второе почти подряд — они плотно насели на ворота Бобкова, и Тему Хартикайнен с хитрой передачи Линуса Умарка сравнял счёт. Удалений, к слову, во второй двадцатиминутке хватало: обе команды успели трижды поиграть в большинстве; при этом не сказать, что встреча проходила грубо, хотя силовыми приёмами и изобиловала.

Конференция «Восток»

Хозяева вновь вышли вперёд уже в середине третьего периода. Гол забил Вячеслав Войнов, и сначала показалось, что Артём Сергеев успел выгрести шайбу с самой ленточки, но гости даже не затребовали просмотра. Уфимцам в пору было бросаться отыгрываться, но помешало этому очередное удаление. Отбившись в меньшинстве, гости, разумеется, побежали вперёд. Концовка игры выдалась напряжённой, и хозяева в ней выстояли. «Авангард» четвёртый раз в нынешнем сезоне победил «Салават Юлаев», и, воспользовавшись осечкой «Ак Барса», приблизился к лидеру Востока.

4.Алишаускас Нериюс

Рижское «Динамо» приехало в Хельсинки не в самом лучшем состоянии, команда уступила в последних шести встречах. Из положительного можно отметить дебют защитника Марека Дялоги и возвращение в строй форварда Александра Протаповича. В этом сезоне «джокеры» разгромили рижан со счетом 7:2. Финская команда вновь вышла на лёд в рождественских игровых свитерах. Лаури Марьямяки доверил место в воротах Антти Ниеми, не выходившему в старте с 17 ноября.

Рижане воспользовались первым же своим удалением в матче, чтобы открыть счет. Лаурис Дарзиньш убежал в контратаку, был первым на подборе после своего броска и позволил Кириллу Слепцу поразить пустые ворота. Ответ хозяев не застал себя долго ждать. За три минуты «Йокерит» забросил три шайбы – Брайан О’Нилл и Марко Анттила нанесли ювелирные по точности броски, а Сами Лепистё отличились в большинстве.

Конференция «Запад»

Гиртс Анкипанс после этого решил доверить место в воротах молодому голкиперу Янису Ворису, дебютировавшему в КХЛ. Впервые же он попал в заявку на матчах в КХЛ ещё 12 сентября 2017 года. Второй период прошел с преимуществом хозяев льда, а в дебюте следующего игрового отрезка команды обменялись голами в большинстве. Затем хозяева развили своё преимущество усилиями Хенри Иконена, а окончательный счет установил Нериюс Алишаускас – 5:3.

51.Спунер Райан

«Адмирал» не слишком удачно съездил в Китай, где потерпел два поражения. К тому же травму получил и основной вратарь команды Юхо Олкинуора. Статистика была всё же на стороне хозяев: в нынешнем сезоне они уже обыгрывали минское «Динамо». А серия белорусского клуба без побед составила уже восемь матчей.

Первый период остался за «Адмиралом». Хозяева были активнее перед воротами соперника (15-9 по броскам), лучше на вбрасываниях (15-9) и самоотверженнее (10-3 по заблокированным броскам). Свой шанс они нашли в большинстве, где Адам Альмквист добил шайбу в ворота.

А уже после перерыва «Адмирал» полностью вошёл в вкус, показав чудесную реализацию. 11 бросков в створ хозяева превратили в четыре заброшенные шайбы. Открыл этот фестиваль голов Маркус Юнг, отличившийся в меньшинстве. Крупным сделал счёт Владимир Бутузов, а главный герой встречи Мартин Бакош отличился чуть позже. На счету форварда одна шайба и две результативные передачи в этой встрече. Разгромным счёт сделал 19-летний Алексей Дробин, забросивший дебютную шайбу в КХЛ.

После игры

Для полного счастья «моряков» осталось, чтобы «сухарь» оформил Антон Красоткин, однако в середине третьего периода «Динамо» размочило счёт. В том эпизоде в роли ассистента выступил Райан Спунер, который набирает очки уже в пятом матче кряду. «Адмирал», благодаря победе поднялся на седьмую строчку Востока и вернулся в зону плей-офф. Минское «Динамо» потерпело уже девятое подряд поражение.

Рекорд Ипа, 138 минут штрафа, крупная победа «Торпедо»

33.Шахворостов Виктор

«Торпедо» приехало в Китай с серией поражений из пяти матчей. До этого сезона нижегородцы не знали поражений от «драконов», но в первом матче этого чемпионата уступили на домашнем льду. Форвард китайской команды Брэндон Ип проводил свой 140-й матч за клуб и стал лидером «Куньлунь Ред Стар» по этому показателю. Это событие он отметил заброшенной шайбой в дебюте встречи, правда к тому моменту нижегородцы уже вели после гола Джордана Шрёдера.

До первого перерыва россиянин Денис Осипов вывел китайскую команду вперед, хлестко бросив под перекладину. Для защитника эта шайба стала первой в сезоне. За одну минуту и 25 секунд второго периода «Торпедо» смогло переломить ход встречи. В этот период времени они забросили три шайбы усилиями Станислава Бочарова, Даниила Ильина и Пола Щехуры, отличившегося в 100-й раз в «регулярках» КХЛ. Завершил рывок нижегородцев мощный бросок Дениса Баранцева – 5:2.

После игры

В третьем периоде команда Дэвида Немировски не сбавляла темп и только развила свое преимущество. По шайбе забросили Шрёдер и Кирилл Ураков. Перед седьмой шайбой случилась стычка игроков после одного из силовых приемов. Концовку матча хозяева провели в меньшинстве из-за удаления Гарета Ханта, налетевшего на Шрёдера, а затем удаления до конца матча Лукаса Локхарта. Нижегородцы по итогам этого матча сравнялись с лидером сезона по голам с «Ак Барсом» - по 113. Правда казанцы могут выйти в лидеры уже сегодня вечером.

«Трактор» вырывает победу в овертайме у «Нефтехимика»

84.Пайгин Зият

Матчем с «Нефтехимиком» «Трактор» завершал домашнюю серию, которая складывалась для челябинского клуба не слишком удачно. Во встречах с «Сибирью» и «Амуром» команда Владимира Юрзинова набрала всего одно очко. Безвыигрышная серия «Нефтехимика» достигла уже трёх матчей, что осложнило турнирную ситуацию нижнекамцев. Они вылетели за пределы зоны плей-офф. «Нефтехимик» в последнее время стал очень серьёзным раздражителем для «Трактора». Нижнекамская команда одержала три подряд победы, две из которых пришлись уже на этот сезон.

Ессе Виртанен уже в начале первого периода принялся ломать неприятную для «Трактора» тенденцию. Финский форвард броском в одно касание завершивший стремительную контратаку хозяев. После перерыва челябинцы, казалось бы, развили преимущество. Но тренерский запрос «Нефтехимика» на помеху вратаря оказался не напрасным. После видеопросмотра арбитры шайбу не засчитали.

После игры

Ключом к успеху хозяев могло стать тотальное превосходство на вбрасываниях. Во втором периоде челябинцы переиграли соперника на точке 14-3. Но у «Нефтехимика» нашлось место для подвига в самый последний момент. Тренеры уже заменили вратаря на шестого полевого игрока, и в на последней минуте основного времени Марат Хайруллин в падении прошил голкипера хозяев. Примечательно, что за несколько секунд до этого гости выстояли в своей зоне, когда функцию вратаря выполнял защитник Андрей Сергеев

Но в овертайме удаление того же Сергеева привели к тому, что хозяева реализовали большинство. Точный бросок Лукаша Седлака прервал серию поражений «Трактора».

Пяярви-Свенссон вновь огорчает «Северсталь»

28.Вовченко Даниил

Встреча команд – своеобразное «дерби», которое вне зависимости от положения команд проходит в острейшей борьбе и нередко завершается за пределами основного времени. Не стал исключением и матч этого сезона, в котором «Локомотив» 8 декабря лишь в серии бросков сумел сломить сопротивление соперника. Героем стал Магнус Пяярви-Свенссон.

«Северсталь» бьётся в каждом матче, но иногда у команды случаются провалы, как было в предыдущей встрече против «Динамо». Череповчане уступили (1:8), а главный тренер Андрей Разин в свойственной ему манере заметил, что игру комментировать бесполезно, поскольку её не было. «Локомотив» сражается за наилучшее место в зоне плей-офф, входя в плотную группу команд. В предыдущем матче ярославцы в серии бросков сломили сопротивление «Йокерита» в гостях (5:4). Вообще «Локомотив» очень хорош в матчах, завершающихся за пределами основного времени. «Локомотив» по сравнению с игрой против «Йокерита» сделал лишь одну замену: Илья Коновалов уступил место Александру Лазушину. «Северсталь» же продолжает испытывать проблемы из-за травмы Владислава Подъяпольского. На сей раз место в воротах занял Рафаэль Хакимов, его дублёром стал Дмитрий Шугаев, впервые попавший в заявку на матч КХЛ.

«Северстали» удалось открыть счёт уже на второй минуте – Кирилл Капустин первым успел на добивание. Однако через три с половиной минуты шедевр удался Денису Алексееву. Отобрав шайбу в своей зоне, нападающий «Локомотива» как от стоячих ушёл от двух игроков «Северстали», а затем разобрался с Хакимовым. Во втором периоде хозяева владели небольшим преимуществом, и на 36-й минуте Пяярви-Свенссон из круга вбрасывания могучим броском вогнал шайбу в сетку – у «Северстали» только успел выйти оштрафованный игрок.