При этом в большом хоккее начинал Витя Шалимов и как центрфорвард, навыки игры в центре сохранял всю карьеру, не раз и не два, особенно в сборной, выходя на лед именно в этой роли.
Он был хорошим центральным нападающим, но отличным нападающим стал, когда получил больше свободы, играя на краю. Внешне произошло это как-то сразу и вдруг в сезоне 1974-1975, но до «вдруг» было пять сезонов в «Спартаке», Шалимов успел поиграть с чемпионами 60-х, и вообще, кажется, со всеми, от Старшинова, Зимина и Ярославцева до Крылова, Климова и Севидова. Если вспоминать, с кем в тройке Витя выходил на лед в основе, начиная с апреля 1970-го, то придется назвать едва ли не всех нападающих красно-белых первой половины 70-х. Самыми устойчивыми сочетаниями были Зимин – Шалимов – Якушев, Крылов – Шалимов – Гуреев, и еще с десяток вариантов, ни один из которых долго не продержался. А если у нападающего нет своей постоянной и ведущей тройки, то о главной сборной можно мечтать, если ты Александр Мальцев, ни больше ни меньше.
А Виктор Шалимов вундеркиндом не был. Вернее, он-то, может, и был, но больше в футболе, и в основу футбольного «Спартака» мог пробиться раньше, как, возможно, и раньше стать чемпионом страны. К лету 1968-го воспитанника олимпийского чемпиона Анатолия Ильина считали подающим большие надежды полузащитником, а раньше признавали и лучшим нападающим юношеских турниров. За дубль красно-белых Шалимов успел сыграть два матча, в одном из них забил, и сам Николай Петрович Старостин сообщил, что теперь надо готовиться с основой. Но вместо того, чтобы продолжить так хорошо начавшуюся карьеру в футболе, Витя отправился на тренировочный сбор в Алушту с хоккейным «Спартаком», что было на взгляд его футбольных наставников крайне опрометчивым решением – последующие год-два вроде бы подтвердили их правоту.
Футбол с 11 лет был основой (жили Шалимовы на Челюскинской, неподалеку от Тарасовки, где все дышало спартаковским футболом), а хоккей – только зимним подспорьем, к более или менее серьезным занятиям привлек Витю Борис Афанасьев, а окончательно, как казалось, талантливого футболиста сбил с пути истинного легендарный спартаковский наставник Александр Иванович Игумнов. Если бы Шалимов знал, что до выхода на лед в составе Спартака» ему придется изрядно посидеть на лавке, то, может быть, и передумал бы. Но почему-то хоккей, где в него верили куда меньше, чем в футболе, зацепил его серьезнее.
И ведь Шалимову действительно пришлось долго работать и терпеть, терпеть и работать до того момента, когда молодой тренер Борис Майоров выпустил его, наконец, на лед в середине апреля 1970 года в матче против «Сибири». В последней игре чемпионата с ленинградским СКА молодежное звено Коротков – Шалимов – Климов отличилось дважды, причем на счету центрального нападающего оказался победный гол. В следующем сезоне дела пошли лучше, но до постоянного игрока основы 19-летний Виктор Шалимов еще не дотягивал – отчасти из-за проблем с дисциплиной, отчасти из-за того, о чем написал известный журналист Владимир Пахомов в отчете о победном для сборной СССР юниорском чемпионате Европы-1971: «Участие в сборной защитника Куликова и нападающего Шалимова не вызывало сомнений. Однако в последний момент тренеры оставили этих хоккеистов дома. Не было уверенности, что эти, несомненно способные игроки, выдюжат в трудной обстановке – их спортивные характеры еще только складываются». И место центра со спартаковскими партерами Шалимова Сергеем Коротковым и Константином Климовым занял воскресенец Юрий Савцилло, который стал лучшим снайпером чемпионата.
…Никто из них не затеряется в хоккее, но Виктор Шалимов добьется гораздо большего. Правда, не сразу – да, уже в 1972-м его начнут привлекать во вторую сборную, больше того – Всеволод Бобров включит нападающего в расширенный состав первой сборной для подготовки к суперсерии номер один, но до настоящего дебюта будет еще далеко. Всем было понятно, что подрастает нападающий-универсал, техничный, быстрый и забивной, физически крепкий, несмотря на скромные габариты, но еще не выдерживающий конкуренции ни с ведущими центрами, ни с крайними форвардами. В «Спартаке» где-то с 1973-го он уже начал выходить на первые роли без отчетливо выраженной своей тройки – чего, собственно, и не хватало для того, чтобы подняться на ступень выше (я не про медали, они уже были - я про игру).
В «Спартаке», и немного в сборной первой половины 70-х Шадрин и Якушев играли чаще всего с Александром Мартынюком – нападающим забивным, но не совпадавшим с партнерами по игровому интеллекту, и на чемпионате мира-1974 в Финляндии это место занял Александр Мальцев, которого иногда подменял Александр Лебедев, от добра добра искать вроде не было смысла. Виктор Шалимов до этого в «Спартаке» довольно много играл с Якушевым, но целостной тройкой они впервые вышли на лед в сборной СССР в последнем матче суперсерии номер два с Канадой, представлявшей Всемирную хоккейную ассоциацию. В остальных матчах компанию опытному дуэту составляли Мальцев или Лебедев, а последняя игра в Москве уже принципиально ничего не решала, на лед вышли несколько резервистов, одним из них как раз был Шалимов, он-то сделал результат, дважды отличившись в третьем периоде. Победный гол труднее было не забить – Якушев в контратаке выложил шайбу новобранцу на пустой угол.
Принято считать, что замена Мартынюка на Шалимова произошла из-за того, что автор восьми (!) заброшенных в одном матча чемпионата мира-1973 шайб сломал руку, но, пожалуй, замена напрашивалась и без этого. В сборной Борис Кулагин не сразу узаконил за новым сочетанием твердое место второго звена, но в ФРГ-1975 оно по сути было уже первым. Виктор Шалимов рванул с места в карьер, забивал непривычно много, но как-то и ему досталось от тренера. Шалимов готов был возразить, но сидевший рядом Валерий Харламов остудил порыв - положил руку на плечо, и шепнул: «Не обращай внимания. Ты сейчас лучше всех играешь – вот так и играй дальше». Забивало спартаковское звено в каждом матче, в решающем с чехословацкой сборной Шалимов забросил две шайбы, которые и принесли сборной СССР чемпионство, а молодому форварду – еще и приз «Лучшему бомбардиру». До этого никто из великих советских хоккеистов в дебютном чемпионате не набирал больше всех очков по системе «гол плюс пас», становясь при этом еще и чемпионом.
Вот как Шалимова после триумфа представил еженедельник «Футбол-Хоккей»: «Шалимов заставил нас всех позабыть о том, что это был его первый серьезный турнир. Играл он так, как будто для него привычное дело – забивать решающие голы в решающих матчах. Он такой спокойный и тихий парень, что эта черта характера ему даже мешает в игре. Посоветовал бы ему быть более страстным на площадке». Скорее всего, процитированный выше текст принадлежал капитану сборной Борису Михайлову, дебютант совету внял, внеся огромный вклад в олимпийский успех сборной СССР в Инсбруке. В тяжелейшей решающей встрече с чехословацкой сборной голов на счету Шалимова нет, но именно его усилиями дважды в критические моменты отличались Владимир Шадрин и Александр Якушев, начиная камбэк-1 и решающий камбэк-2.
…Нельзя сказать, что Шалимов вошел в ряд выдающихся игроков исключительно благодаря своим великим партнерам, умнейшему центру Шадрину и идеальному краю Якушеву – в чем-то и он помог им, привнеся в игру звена неповторимое умение просачиваться сквозь непроходимую оборону благодаря отменному катанию и отличному владению клюшкой, а еще Шалимова отличало тонкое чувство партнера, отсутствие игрового эгоизма, прирожденное чувство гола – с кистей он бросал убойно, даже с неудобной руки. Для многих игра молодого нападающего стала настоящим откровением, помню и свое удивление – как можно было такой талант так долго держать «на запасном пути»?
Шадринское звено в середине 70-х было не только самым результативным (в чемпионский сезон – 76 заброшенных шайб), но, пожалуй, и самым гармоничным. По моим субъективным ощущениям, «некрасивых» шайб в исполнении этого трио практически не было, при этом за два года они выиграли все золото, какое только возможно. Вернее, так: звено внесло большой вклад в победы сборной СССР на чемпионате мира-1975 и Олимпиаде-1976, и огромный вклад – в удивительную победу «Спартака» весной того же 1976-го. Стать чемпионом СССР при наличии ЦСКА было посложнее, чем выиграть чемпионат мира. Кстати, армейцы хотели видеть в своих рядах и Шалимова тоже, а тот надевать погоны не хотел ни в какую. В критические моменты призывов на службу старался дома не ночевать, потому что его пытались изловить даже на свадьбе – хорошо еще, что проводилась она не по месту жительства. От ЦСКА порой не могло спасти и высокое заступничество, и окончательно отступились от Шалимова только после рождения второго ребенка.
То, что на чемпионате мира-1976 в Польше, и на следующем в Австрии успех повторить не удалось, не умаляет достижений спартаковского звена, и Виктора Шалимова в частности. Когда его гениальные партнеры один за другим отправились покорять Шадрин Японию, а Якушев Австрию, Шалимов не потерялся – в олимпийском сезоне созданное Борисом Кулагиным новое звено Шалимов – Аркадий Рудаков – Борис Александров взяло приз «Три бомбардира», но приглашения в олимпийскую сборную от Виктора Тихонова никто из спартаковцев не удостоился. Про Шалимова в сборной вообще забыли на три года, но после катастрофы в Лейк-Плэсиде-1980 о ветеране пришлось вспомнить.
Возвращение состоялось 16 декабря 1980-го на Призе «Известий», и вплоть до чемпионата мира-1981 Виктор Тихонов пробовал к спартаковскому дуэту Шалимов-Шепелев добавлять то Светлова, то Балдериса, то Варнакова, и только уже в Стокгольме в первом матче чемпионата мира не стал ничего выдумывать, и вывел на лед новое кулагинское творение Шалимов – Шепелев – Капустин. Оно было совсем другим, нежели шадринское звено, менее классическим, но зато более куражистым. Эта куражистость очень пригодилась, особенно в финальной части Кубка Канады-1981, когда во многом благодаря усилиям спартаковцев сборная СССР прошла в полуфинале чехословацкую дружину, ну и в легендарном финале хет-трик Шепелева не мог бы состояться без помощи партнеров. Виктор Шалимов был уже «дядькой», и наградой ему за безупречную карьеру стали еще два звания чемпиона мира. В бомбардирской гонке признанный лучшим нападающим ЧМ-1982 Шалимов уступил только Уэйну Гретцки – Уэйн набрал 14 очков (6+8), Виктор 13 (8+5). Впечатляющая лебединая песня в сборной получилась, при том что было ему только чуть за тридцать, и погоды он бы не испортил вплоть до олимпийского Сараево-1984 – в «Спартаке», который четырежды подряд брал серебро, он оставался одним из лучших. Если брать все его полтора десятка сезонов в любимом и единственном «Спартаке», то самым легендарным спартаковцам Шалимов если и уступает, то исключительно в личностном плане. Но не всем же быть лидерами, харизматичными по определению.
Завершал он карьеру в Инсбруке, а после в Зальцбурге уже играющим тренером, и это были самые спокойные годы Виктора Шалимова как действующего форварда. После Австрии довелось поработать и в Южной Корее, что было совсем уж экзотичным, а в тяжелые для отечественного хоккея 90-е всем, чем мог, помогал родному «Спартаку» - и в качестве помощника, и в качестве главного тренера, и вице-президента клуба. Увы, постсоветскому «Спартаку» оставалось только вспоминать о былой славе и о том, что красно-белые четырежды становились чемпионами СССР. Но переключившийся на ветеранский хоккей Виктор Шалимов продолжал и следить, и переживать за родной клуб, и не было случая, чтобы он махнул на «Спартак» рукой.
Как игрок он по сути застал три эпохи отечественного хоккея. Впрочем, «застают» свидетели, а он эти эпохи творил.
Виктор Иванович ШАЛИМОВ. Родился 20 апреля 1951 года в Солнечногорске Московской области. Советский хоккеист, нападающий, тренер, спортивный функционер. Заслуженный мастер спорта (1975).
Награжден орденом «Дружбы народов» (1981), медалью «За трудовое отличие» (1976), почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2001). Почетный гражданин города Мытищи Московской области (2016).
Именной стяг под номером 23 поднят на домашней арене «Спартака» 17 августа 1998 года. В Зал славы отечественного хоккея введен в 2014 году.
Карьера игрока. 1969-1985 – «Спартак» (Москва), 1985-1987 – ХК «Инсбрук» (Австрия), 1987-1988 – ХК «Зальцбург» (Австрия).
В чемпионатах СССР – 572 матча, 293 заброшенных шайбы. В Австрии – 115 матчей, 107 шайб и 127 передач.
На чемпионатах мира и Олимпийских играх – 50 матчей, 36 заброшенных шайб, 29 результативных передач. В Кубках Канады – 8 матчей, 2 гола, 2 передачи. Всего за сборную СССР – 145 игр, 68 голов.
Достижения. Олимпийский чемпион 1976. Чемпион мира 1975, 1981, 1982, серебряный призер 1976, бронзовый призер 1977. Победитель Кубка Канады 1981, участник 1976. Участник суперсерии СССР – Канада (ВХА) 1974. Участник суперсерии сборная СССР – клубы НХЛ 1982-1983. Лучший бомбардир чемпионата мира 1975 – 19 очков (11+8). Лучший нападающий чемпионата мира 1982.
Чемпион СССР 1976, серебряный призер 1973, 1981, 1982, 1983, 1984, бронзовый призер 1972, 1975, 1979, 1980. Обладатель Кубка СССР 1971, финалист 1977. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1976. Участник суперсерии «Крылья Советов» (Москва) – клубы НХЛ 1975-1976. Участник суперсерии «Спартак» (Москва) – клубы НХЛ 1977-1978.
Карьера тренера и спортивного функционера. 1987-1988 – ХК «Зальцбург», играющий тренер; 1990-1993 – «Спартак» (Москва), тренер-консультант; 1993-1995 – «Спартак», ассистент; 1995-1996 – «Спартак», главный тренер 1996-2001 - «Спартак», вице-президент; 2001 – советник главы Мытищинского района по вопросам физкультуры и спорта; в 2000-х – зав. кафедрой физической культуры Московского государственного университета леса, 2011-2016 – член правления Ночной хоккейной лиги; с 2016 – член Совета легенд Ночной хоккейной лиги.