Сегодня в КХЛ – девять матчей. Волею календаря в московском регионе собрались почти все, кто недавно блистал на Матче Звёзд в Уфе: Дацюк и Ковальчук сыграют против «Спартака», Мозякин и Зарипов – против «Витязя», Капризов – против «Динамо». Об этом и многом другом – в превью игрового дня на KHL.ru.

«Это были потрясающие выходные». Участники Матча Звёзд о его итогах

От «биатлона» до драки маскотов. Матч Звёзд – для болельщиков

Вернётся ли в строй Соботка?
Лада (Тольятти) – Авангард (Омская область) (начало в 18:00 мск)
Кареев против Подъяпольского: дуэль бывших одноклубников
Нефтехимик (Нижнекамск) – Металлург (Новокузнецк) (начало в 19:00 мск)
Сломает ли «Трактор» неприятную традицию?
Локомотив (Ярославль) – Трактор (Челябинск) (начало в 19:00 мск)
Сыграет ли Да Коста в Нижнем Новгороде?
Торпедо (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва) (начало в 19:00 мск)
Раскроет ли Скабелка секрет Казани?
Ак Барс (Казань) – Сибирь (Новосибирская область) (начало в 19:00 мск)
Сыграет ли Трушков против Шестёркина?
Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) (начало в 19:30 мск)
Поможет ли Капризов прервать серию поражений в Москве?
Динамо (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) (начало в 19:30 мск)
Подарит ли «Витязь» тренеру победу на юбилей?
Витязь (Московская область) – Металлург (Магнитогорск) (начало в 19:30 мск)
Поднимутся ли сочинцы в зону плей-офф?
ХК Сочи (Сочи) – Северсталь (Череповец) (начало в 19:30 мск)

После паузы в чемпионате вазовцы продлили серию поражений до четырех матчей. Дома они уступили аутсайдеру чемпионата «Кузне» (1:2 Б). Обещавший пополнить снайперский счет до 20 голов Никита Филатов отметился результативной передачей.

Вчера тольяттинских болельщиков успокоил вице-президент «Лады» и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, сообщив в интервью «Р-Спорту», что клуб будет участвовать в КХЛ в следующем сезоне.

Главный тренер «Авангарда» Фёдор Канарейкин и капитан Евгений Медведев после победы в Матче Звезд в Уфе отправились в Тольятти и Нижнекамск с отменным настроением. В последней тренировке «ястребов» приняли полноценное участие залечившие травмы Владимир Соботка и Пётр Хохряков. А Давид Бут и Эрик Густафссон пока в лазарете. С командой отправился лидер атак «Омских Ястребов» Тигран Манукян. Перед паузой омичи поделили очки с лидером и чемпионом «Магниткой» в спаренных матчах на ее поле.

Николай Лемтюгов в восьми играх нового года семь раз поразил ворота и сделал две передачи, а вратарь Доминик Фурх отметился вторым ассистентским баллом.

22 ноября в Омске «ястребы» переиграли «Ладу» 6:3.

наверх

Серия из четырех поражений притормозила рвущийся в плей-офф «Нефтехимик». Позавчера дома команда Андрея Назарова не смогла поразить ворота «Сибири» и уступила 0:3. Это третье поражение с сухим счетом нижнекамцев в семи играх нового года.

«Кузня», победив 2:1 Б в Тольятти, прервала 12-матчевую серию поражений. Первым ассистентским баллом в чемпионате отметился ветеран Андрей Таратухин, который сезон-2013/14 провел в «Нефтехимике». Владислав Подъяпольский отразил 35 бросков. Сегодня может состояться первая очная дуэль вратарей новокузнецкой школы. Ведь голкипер нижнекамцев Андрей Кареев до 25 декабря носил форму «Металлурга».

23 ноября в Новокузнецке команда Андрея Назарова взяла верх 5:4. А в Нижнекамске «Кузня» в истории КХЛ и вовсе не выигрывала. Последняя победа там (2:1) датирована 14 ноября 2003 года.

наверх

Уступив после перерыва в чемпионате «Магнитке» (1:4), идущие третьими в Западной конференции железнодорожники не только прервали серию побед из пяти матчей, но и позволили московским динамовцам сократить отставание от себя до двух очков.

«Трактор» после трех поражений подряд сохранил, тем не менее, четвертое место в Восточной конференции. В матче с московским «Динамо» (2:6) после первого перерыва вышел на лед участник Матча Звёзд КХЛ Павел Францоуз, заменивший пропустившего три шайбы Василия Демченко. Ворота чеха бело-голубые поразили тоже трижды. Вернувшийся из Уфы Кирилл Кольцов закончил встречу с худшим коэффициентом полезности в команде - «-2».

25 ноября в Челябинске команда Алексея Кудашова уступила 1:3. А в Ярославле «Трактор» не знает побед с 5 декабря 2007 года (6:3).

наверх

Тремя поражениями нижегородцев подряд воспользовались московские динамовцы и догнали их по набранным очкам. Однако у команды Петериса Скудра на одну победу в основное время больше, поэтому она сохранила четвертое место на Западе. А ведь недавно шла третьей. В последних трех матчах нижегородцы забросили всего четыре шайбы. В игре с «Северсталью» (1:3) отличился Картер Эштон, оформивший в 2017 году уже два дубля.

Армейцы позавчера разгромили в Лужниках «Спартак» - 6:1. Ворота красно-синих защищал третий номер Андрей Филоненко. Вернувшийся из лазарета Стефан Да Коста, не игравший с 15 октября, сделал дубль. Французу не хватило гола, чтобы повторить спортивный подвиг капитана ЦСКА Вячеслава Фетисова, 30 ноября 1984 года отметившего возвращение после перелома ноги хет-триком в дерби со «Спартаком».

По словам наставника ЦСКА Дмитрия Квартальнова, сегодня, возможно, он даст Да Косте передышку. Остался в Москве Иван Телегин, у которого в конце прошлой недели родилась дочь. Александр Попов не только выбил десятку голов, но и взял высоту в сто заброшенных в КХЛ шайб.

Разговорчивый Мозякин и тандем Квартальнова и Знарка: соцсети о Матче Звёзд

В этом сезоне соперники не встречались, а в прошлом провели захватывающую серию плей-офф, завершившуюся в пользу ЦСКА 4-1. Последнюю домашнюю победу над армейцами «Торпедо» одержало 30 октября 2014 года (3:0), уступив при этом в четырех последних встречах.

наверх

«Барсы» не играли с 18 января, но их турнирное положение – второе место на Востоке – вряд ли претерпит изменения до конца регулярного чемпионата. В последнем перед паузой матче команда Зинэтулы Билялетдинова одержала феерическую победу в зеленом дерби над «Салаватом Юлаевом» (6:5 ОТ). Пятую и шестую шайбы забросил Артём Лукоянов, не забивавший до этого с 29 октября.

«Сибирь», прервав серию поражений из трех матчей, не сумела сократить отставание от «Адмирала», победившего вчера «Медвешчак» (4:1), но приблизилась к «Куньлуню». Команду Андрея Скабелки отделяет от зоны плей-офф шесть очков. В последнем матче в Нижнекамске (3:0) Дэнни Тэйлор засушил в форме «Сибири» четвертый сухарь. Не вышел на лед лидер атак Сергей Шумаков, а также дисквалифицированный на две игры Евгений Артюхин.

22 ноября в Новосибирске казанцы взяли верх 2:1. Поражениями сибиряков завершились пять последних встреч с Казани. В столице Татарстана «Сибирь» в последний раз побеждала 14 марта 2014 года, ещё с Дмитрием Квартальновым во главе. Андрей Скабелка в Казани пока не выигрывал.

Трансляции: КХЛ ТВ (18:50)

наверх

Разгром от ЦСКА (1:6) продлил серию поражений красно-белых до девяти матчей. В новом году спартаковцы не набрали ни одного очка. Два периода ворота хозяев защищал Маркус Свенссон, не справившийся с пятью бросками из 21. Заменивший шведа обладатель Кубка Харламова Александр Трушков пропустил всего одну шайбу, отразив семь. После матча в раздевалке он признался, что готов выйти в стартовом составе против СКА.

Питерские армейцы, уступив дома перед перерывом «Йокериту» (3:5),забросили четыре безответных шайбы в Сочи. Микко Коскинен засушил третий сухарь. Кому сегодня доверят ворота тренеры СКА? Для Игоря Шестёркина это будет первое московское свидание с клубом, в системе которого он выиграл Кубок Харламова.

В Сочи главный преследователь Сергея Мозякина в бомбардирской гонке Илья Ковальчук пополнил личный счет двумя ассистентскими баллами. В этом сезоне соперники еще не встречались.

Трансляции: Матч ТВ (19:25)

наверх

Бело-голубые проведут этот и оставшиеся до конца регулярного чемпионата домашние матчи в ретро-форме. «Прототипом обновлённой формы стала экипировка, в которой команда мастеров завоевала Кубок Гагарина в 2013 году. Игровые свитера воссозданы по мотивам эскизов 40-50-х годов прошлого века. Выход игроков на лёд в ретро-форме приурочен к 70-летнему юбилею ХК «Динамо» и всего отечественного хоккея», - сообщила пресс-служба клуба.

Кроме того, сегодня ждут сюрпризы всех пришедших на матч студентов и Татьян в честь праздника. Для всех студентов билеты на матч на определённые сектора будут продаваться по цене всего 100 рублей, а все Татьяны с одним спутником смогут бесплатно пройти на сектора 5 этажа «ВТБ Ледового дворца».

Одержав в новом году восемь побед в девяти матчах, бело-голубые догнали занимающее четвертое место на Западе «Торпедо» и не прочь потеснить идущий третьим «Локомотив». Матч с «Трактором» стал для четырехкратного чемпиона России Ильи Никулина 1000-м в чемпионатах страны. По этому случаю «Динамо» доверило ему капитанскую нашивку. Москвичи победили 6:2, юбиляр очков не набрал, но покинул лед с показателем полезности «+1». А защитник Юусо Хиетанен сделал дубль и разменял второй десяток голов.

Путь Ильи Никулина к 1000-му матчу в ЧР. За «Динамо» и «Ак Барс»

«Салават Юлаев» без заболевшего Линуса Умарка, пропустившего Матч Звезд, не сумел в Подольске удержать перевес в счете 3:0, уступив 3:4 Б. Все шайбы у проигравших забросили участники звездного уик-энда - Кирилл Капризов (две) и Захар Арзамасцев.

25 ноября в Уфе ворота в матче с динамовцами защищал Андрей Гаврилов. Запомнился тот матч не столько победой хозяев 2:1, сколько олимпийским спокойствием вратаря хозяев, встретившего атаку гостей спиной и с фляжкой в руке.

Удастся ли юлаевцам прервать серию поражений, продолжающуюся четыре матча? В Москве они не побеждали с 3 ноября 2010 года (4:2) – эпохи Вячеслава Быкова.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (19:20)

наверх

Вчера отметил 50-летний юбилей главный тренер подмосковной команды Валерий Белов, и наверняка сегодня команда постарается порадовать его и обыграть крайне неудобного соперника.

Матч с «Магниткой» в Подольске в прошлом сезоне (28 сентября 2015 года) завершился разгромом хозяев 2:7. Капитан гостей Сергей Мозякин оформил тогда хет-трик. А 25 ноября 2016-го в Магнитогорске команда из Подмосковья вела в третьем периоде 4:2, но перевес в счете не удержала, уступив 4:5. На счету Мозякина дубль, 3 (1+2) очка набрал Данис Зарипов. Ворота защищал Игорь Сапрыкин, которого надломила пропущенная от Зарипова шайба с острого угла.

Сергей Мозякин: «Поменял бы рекорды на третий Кубок Гагарина? Да, возможно»

Сегодня Сапрыкин постарается взять реванш у лидеров «Металлурга» и продлить победную серию своей команды, растянувшуюся на четыре матча – Харри Сятери до сих пор травмирован. Игру также вынужден будет пропустить капитан хозяев Алексей Семёнов, получивший позавчера третий в сезоне 10-минутный дисциплинарный штраф.

наверх

Южане не сумели одолеть лидера чемпионата СКА (0:4) и вернуться в зону плей-офф. Сейчас отставание от восьмого места, на которое вчера вечером опустился «Витязь», составляет три очка. Поражение от питерцев оказалось для команды Вячеслава Буцаева седьмым с сухим счетом.

«Сталевары» после домашнего поражения от «Медвешчака» (0:3) одержали победу в Нижнем Новгороде (3:1). Нападающий Илья Хохлов открыл личный голевой счет в чемпионате. Возвратившийся из Уфы с Матча Звезд КХЛ Дмитрий Кагарлицкий очков не набрал, но завершил встречу в Нижнем Новгороде с показателем полезности «+2».

В очном противостоянии соперников пока равенство – в шести встречах они набрали по девять очков. Сегодня их первое свидание в этом сезоне.

Победа над «Северсталью» (даже за пределами основного времени) поднимет сочинцев в зону плей-офф.